Новости В мире

Россия говорит, что СНГ введёт меры, если Украина создаст ЗСТ с Европой

21 Октября 2011

Страны СНГ могут ввести защитные меры для украинских товаров в случае создания зоны свободной торговли Украины и ЕС. Об этом сегодня, 21 октября, на пресс-конференции в Москве сказал ответственный секретарь комиссии Таможенного союза, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭс Сергей Глазьев, комментируя соглашение о зоне свободной торговли в рамках Содружества, передает УНИАН. 

 

"Угрозы, которые могут здесь возникнуть, связаны с тем, что каждое из государств сохраняет самостоятельность в поиске третьих партнеров, с которыми они могут тоже заключать соглашения о Свободной торговли. Я специально говорю это для Украины потому, что, как мне кажется, угроза этому соглашению (о ЗСТ в рамках СНГ) главным образом исходит от того проекта соглашения о ЗСТ с ЕС, который Украина сейчас готовит", - сказал Глазьев.  

 

Он сообщил, что в этом договоре есть специальная статья, которая оговаривает, что если кто-то из сторон заключает отношения о свободной торговле с третьей стороной, тогда необходимо проводить консультации. 

 

"В случае, если, раскрытие нашей зоны свободной торговли через одного из участников какому-то третьему крупному партнеру угрожает интересам других сторон, могут проводится консультации, и на их основании – вводится меры по защите общего рынка", - сказал Глазьев. 

 

Он подчеркнул, что эта угроза вполне реальна с учетом того, что не очень хорошо обстоят дела с администрированием правил происхождения товаров. 

 

Глазьев подчеркнул, что открытие украинского рынка для ЕС, а через ЕС и для Турции очень беспокоит. 

 

"Консультации на эту тему не проводилось, и я не исключаю, что в любой момент одна из сторон потребует консультаций с Украиной по поводу зоны свободной торговли с ЕС", - сказал Глазьев. 

 

По его словам, в этом случае, если правительства сочтут, что возникает угроза для взаимной торговли, это соглашение может начать размываться. 

 

"Вместо дальнейшей интеграции мы можем получить новые барьеры", - сказал он. 

 

Как известно, в Брюсселе официально завершились переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Первому вице-премьеру Клюеву на переговорах с европейским комиссаром по вопросам торговли удалось закрыть три важных для Украины вопроса. 

 

Ранее президент Украины заявил, что Киев готов перенести на более поздний срок подписание соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли, намеченное на декабрь, если европейские лидеры окажутся к этому не готовы в связи с приговором Тимошенко. 

 

Следует отметить, что руководители правительств стран СНГ 18 октября в Санкт-Петербурге подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Согласие по этому документу было достигнуто ранее в тот же день на встрече глав правительств СНГ. Договор о ЗСТ подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизия. Не подписали договор Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. 

 

Европейская комиссия не видит прямого влияния подписанного Украиной соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ на отношения с ЕС. 

 

В свою очередь Россия хочет видеть Украину в Таможенном союзе и обещает Киеву, что товарообмен увеличится на 9 млрд долл. Ранее премьер РФ Владимир Путин заявлял, что если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС и пойдёт со своими товарами на российский рынок, то Россия будет вынуждена "выстраивать границу" для этих товаров. Таможенный союз уже постепенно вводит ограничения на импорт продукции из Украины.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Госдума отказалась выражать соболезнования в...
Следующая >>
США считают, что Европа не уступит "диктатору"...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...