Новости В мире

Российские оппозиционеры говорят, что вышли из-под ареста уже в другой стране

21 Декабря 2011

В ночь на среду, 21 декабря, после 15 суток административного ареста были освобождены известный российский блогер Алексей Навальный и один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин. 

 

Активистов, задержанных за неповиновение полиции на митинге в центре Москвы 5 декабря, выпустили в разных точках российской столицы. Освобожденного Навального встречали десятки единомышленников и журналистов, а трансляцию этого события в Интернете смотрели несколько тысяч человек, передает РИА "Новости". 

 

"Мы садились на эти 15 суток в одной стране, а вышли в другой. И я абсолютно уверен, мы добьемся своего", - сказал Навальный у ворот участка. 

 

По его словам, время ареста он провел с интересом и пользой - читал с сокамерниками различные книги и научился играть в нарды. 

 

Навальный сообщил, что совершенно не склонен осуждать Бориса Немцова за его нелицеприятные высказывания о деятелях российской оппозиции. Он отметил, что, если бы кто-то обнародовал его телефонные разговоры, то обиженных было бы гораздо больше. 

 

Он заверил, что оппозиционеры выйдут на улицы, пока не будут выполнены их требования: "регистрация партий, выборы для всех, перевыборы на тех участках, где происходили фальсификации". 

 

По мнению Навального, арестами оппозиционеров власть только усиливает протестную активность. 

 

Он также призвал оппозицию на президентских выборах 4 марта поддержать голосованием любого кандидата - кроме Владимира Путина. 

 

Илья Яшин, по словам его адвоката, был выпущен из отделения полиции в Северном Тушино. Яшина встречали блогеры, журналисты и Борис Немцов. 

 

"Все эти 15 суток я следил за происходящим в Москве. Мы видели фотографии с Болотной (площади), и нам было очень приятно. Условия содержания были типичными для этого места", - сказал Яшин. 

 

По его словам, первое, что он планирует сделать, - выспаться. 

 

Представители оппозиции сейчас ведут подготовку к массовому митингу в Москве 24 декабря, в котором, как ожидается, примут участие и Навальный с Яшиным. Власти города разрешили проведение акции на проспекте Сахарова с количеством участников до 50 тысяч. 

 

В то же время, администрация Twitter заблокировала официальный аккаунт митинга оппозиции, который должен пройти на проспекте Сахарова 24 декабря.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Глава КГБ Беларуси назвал историю с активистками...
Следующая >>
В СИЗО, где сидит Тимошенко, бегают тараканы и...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...