Новости В мире

Онищенко: Россия приостановила решение «сырной проблемы» из-за Азарова и Грищенко

11 Февраля 2012

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санврач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Россия приостановила выполнение договоренностей по поводу решения «сырной проблемы», которые были достигнуты с министром агрополитики Украины Николаем Присяжнюком 

 

Об этом он сообщил в пятницу, передает Интерфакс-Украина. 

 

Онищенко заявил, что такое решение принято в связи с заявлениями по «сырной проблеме», которые в пятницу сделали глава Кабинета Министров Украины Николай Азаров и глава украинского МИД Константин Грищенко. «До получения исчерпывающих объяснений этим заявлениям, мы возвращаем ситуацию на состояние первой половины дня четверга (до переговоров с Присяжнюком). То есть, мы признаем юридически ничтожными достигнутые договоренности до получения исчерпывающих объяснений позиции исполнительной власти Украины», - сказал главный санврач. 

 

«Я ознакомился с этими комментариями, сделанными на лекции студентам. Позицию внешнеполитического органа Украины, изложенную почти на уличном фольклоре, можно объяснить усталостью конца недели и волнением от занятия, не свойственного столь высокому должностному лицу», - сказал Онищенко. 

 

Главный санврач подчеркнул, что комментарий руководителя исполнительной власти Украины полностью отрицает достигнутые договоренности с министром сельского хозяйства. «Министр признал существование проблем, и мы выработали комплекс мероприятий по нормализации ситуации», - добавил он. 

 

«Возникает вопрос - была ли компетенция у министра сельского хозяйства для ведения переговоров и принятия решений? Продемонстрированный плюрализм мнений сам по себе является проблемой, но мы готовы подождать выработки единого взгляда на эту позицию внутри исполнительной власти Украины и определения компетенции ведомства, которое будет его высказывать», - заявил он. 

 

«Мы даже готовы к тому, что дальнейшие переговоры по поставкам сыра будет вести министерство культуры Украины», - добавил Онищенко. 

 

Как известно, Азаров заявил, что Москва и Киев договорятся по проблеме поставок украинских сыров, назвав эту продукцию высококачественной. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что от отсутствия украинского сыра в магазинах РФ проиграет российский потребитель. 

 

Как сообщалось, Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП «Прометей» (Черниговская область), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область) и ООО «Гадячсыр» (Полтавская область). 

 

В четверг в Москве состоялись переговоры главы Роспотребнадзора и министра аграрной политики Украины. Была достигнута договоренность о том, что сотрудники Роспотребнадзора будут выезжать на Украину для проверки местных предприятий, производящих сыры, которые поставляются на территорию РФ.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Европарламенте нет голосов для подписания...
Следующая >>
Госсекретариат США: Украина не получит кредит МВФ...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...