Новости В мире

США считают, что Европа не уступит "диктатору" Януковичу в вопросе Тимошенко

21 Октября 2011

Евросоюз не уступит в деле Юлии Тимошенко в условиях, когда Украиной правит "диктатор". 

 

Об этом заявил ведущий американский геостратег, бывший советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера в Вашингтоне Збигнев Бжезинский, сообщает "Голос Америки". 

 

По его словам, в вопросе Тимошенко на карту поставлено не только будущее отношений с Украиной, а и сама Европа, ведь концепция Европы основывается на взаимосвязанности понятий суверенитета и демократии, на основе которых выстраивается сотрудничество и политическое единство. 

 

"Такое отношение со стороны Европы (забыть о Тимошенко и принять Украину) к коррумпированной, управляемой диктатором Украине, дало бы основания коррумпированной и управляемой диктатором России ожидать такого же отношения к себе. Никто в Европе не пойдет на такие условия", - отметил Бжезинский. 

 

Он также сказал, что дело Тимошенко является главным испытанием для демократии в Украине. 

 

"Делом Тимошенко Украина изолирует себя от Запада. Позиция Януковича как президента Украины в общении с Путиным ослабляется", - заявил экс-советник американского президента. 

 

По словам Бжезинского, отдаление Украины от Европы играет на руку только премьеру РФ Владимиру Путину и России, и не в интересах Януковича. 

 

"Иногда Янукович занимает решительную проукраинскую позицию. В одном из интервью он, обращаясь к Москве, сказал, что с Украиной не стоит общаться с позиции силы. Янукович добавил, что Россия пытается загнать Киев в Таможенный Союз. Это хорошие заявления", - заметил Бжезинский. Однако он добавил, что дело Тимошенко уменьшает его возможности реагировать на давление. 

 

Бжезинский также высказал мнение, что Украина в случае проведения демократизации может стать залогом европеизации и образцом для развития России. 

 

Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович рискует оказаться в одном ряду с лидерами-диктаторами, за один стол с которыми никто в цивилизованном мире садиться не желает.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Россия говорит, что СНГ введёт меры, если Украина...
Следующая >>
Газпром: Цена на газ для Украины на уровне...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...