Новости В мире

Представитель Хельсинской комиссии: Конгресс США может поступить с Украиной, как с Беларусью

14 Августа 2012

Конгресс США может применить к Украине такие же санкции, как к Беларуси. 

 

Такое мнение озвучил старший сотрудник Хельсинской комиссии (Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе) Орест Дейчакивский в интервью Голосу Америки. 

 

Он заявил, что главной целью представленной в Конгрессе резолюции является содействие проведению в Украине выборов, которые бы соответствовали международным стандартам. 

 

«Мы требуем освободить лиц, находящихся в тюрьме по политическим мотивам - Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко», - отметил он. 

 

«Мы хотим, чтобы Украина придерживалась своих обязательств, которые она взяла на себя в рамках членства в ОБСЕ. Поскольку Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году, она должна быть хорошим примером и действовать в соответствии с положениями ОБСЕ, изложенные в Хельсинкских соглашениях, где говорится о соблюдении прав человека, демократию и верховенство права», - заявил Дейчакивский. 

 

«Абсолютно не соответствуют действительности предположения, что целью Хельсинской комиссии является изоляция Украины. Поэтому положение резолюции очень четкие. Там говорится об отказе во въезде в США определенным украинским чиновникам. Резолюция содержит четкий сигнал - если человек прибегает к определенным действиям - нарушение прав человека, антидемократические действия, коррупция - мы им просто откажем во въезде в США», - отметил он. 

 

Если резолюция не будет желаемого воздействия, а политическая ситуация в Украине будет продолжать ухудшаться, американские законодатели готовы к дальнейшим шагам. 

 

«Мы пока не определились... Однако, надо помнить, что Хельсинская комиссия в лице конгрессмена Смита, внесла на рассмотрение Конгресса за последние 6 лет три законодательные инициативы в отношении Беларуси, которые получили силу закона. Эти законодательные акты содержат очень серьезные санкции: не только запрет на выдачу виз, но и замораживание индивидуальных счетов, экономические санкции», - заявил Дейчакивский. 

 

Впрочем, добавляет эксперт, Хельсинская комиссия надеется, что Украина на этих выборах докажет свою приверженность демократическому направлению и у США не будет оснований усиливать давление на украинскую власть. 

 

Как сообщалось, конгрессмен-республиканец Кристофер Смит (штат Нью Джерси) предлагает Палате представителей Конгресса США принять резолюцию по Украине. 

 

По материалам Голос Америки

Источник: http://www.voanews.com/
<< Предыдущая
Грузия отрицает участие украинских наемников в...
Следующая >>
Пакистан пообещал США ударить по талибам

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...