Новости В мире

Грузия отрицает участие украинских наемников в войне с Россией

11 Августа 2012

Российская сторона придумала версию об "украинских наемниках", чтобы скрыть бесчинства своих солдат во время российско-грузинской войны, заявляет заместитель секретаря Совета безопасности Грузии Леван Дучидзе. 

 

В интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина" на просьбу прокомментировать заявление представителя Следственного комитета РФ об "украинских наемниках" Дучидзе сказал: 

 

"С одной стороны, это заявление несерьезное, и трудно на него отвечать серьезно. С другой, ничего удивительного в нем нет, поскольку российской стороне приходится искать выдуманные аргументы и факты, чтобы, как и во времена советской пропаганды, доказать всему миру, будто жертва сама же во всем и виновата". 

 

По словам Дучидзе, во время российско-грузинской войны "как раз российские войска убивали, грабили и преследовали грузинское население, изгоняли его из собственных домов, а потом уничтожали даже следы его пребывания там — сжигали дома, имущество, в общем, все, что напоминало о проживании там десятков тысяч грузинского населения". 

 

Он подчеркнул, что вот эти факты и пытается скрыть российская сторона. 

 

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют об отсутствии доказательств участия украинских наемников в российско-грузинском конфликте в августе 2008 года. 

 

Ранее сообщалось, что официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что следствие по грузино-осетинскому конфликту в августе 2008 года выяснило, что грузинские военные инсценировали преступления российских солдат в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Он также заявил: "Получены показания свидетелей о том, что до вступления российских войск в город Гори и другие населенные пункты, расположенные на границе с Грузией, в целях пропаганды и введения в заблуждение жителей Грузии и мирового сообщества, украинских наемников переодели в форму российской армии и при их участии монтировали фото- и видеокадры о якобы имевших место фактах насилия и мародерства российских солдат в отношении мирного населения, проживающего в грузинских селах". 

 

Подробности 

 

По материалам: Зеркало недели. Украина, Интерфакс-Украина 

Источник: http://podrobnosti.ua/
<< Предыдущая
Макаревич написал Путину открытое письмо о...
Следующая >>
Представитель Хельсинской комиссии: Конгресс США...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...