Новости В мире

Сегодня США официально завершили войну в Ираке

15 Декабря 2011

Американские военные силы сегодня, 15 декабря, официально завершили войну в Ираке, длившуюся почти 9 лет. 

 

Во время состоявшейся по этому случаю торжественной церемонии над американской военной базой в Багдаде был спущен флаг США, пишет Lenta.ru со ссылко на Agence France-Presse. Церемония прошла при участии высокопоставленных должностных лиц. Так, присутствовали министр обороны США Леон Панетта, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси, глава Центрального командования вооруженных сил США Джеймс Мэттис и посол США в Ираке Джеймс Джеффри. Иракскую сторону представляли спикер министерства обороны Мохаммед аль-Аскари, а также начальник штаба Бабакер Зебари. 

 

Накануне церемонии сотни людей приняли участие в уличной акции в Фаллудже. В ходе акции демонстранты сжигали флаги США и скандировали лозунги в поддержку антиамериканского сопротивления. 

 

На данный момент в Ираке находится американский военный контингент количеством в приблизительно 4 тыс. солдат. Предполагается, что они вернутся домой в ближайшее время. В ходе военной операции в Ираке число американских военных в стране достигало 170 тыс., было создано более 500 баз. Главный военный комплекс США в Ираке «Виктори-Бейс» был передан американцами иракской стороне в начале декабря 2011 года. 

 

Военная операция в Ираке началась в марте 2003 года и завершилась в августе 2010 года. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Медведев может преждевременно уйти в отставку, –...
Следующая >>
Путин прокомментировал нецензурную надпись в СМИ...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...