Новости Политика

МИД Украины опровергает участие украинцев в войне между Грузией и Россией

09 Августа 2012

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют об отсутствии доказательств участия украинских наемников в российско-грузинском конфликте в августе 2008 года. 

 

«В данное время МИД Украины неизвестно о наличии какой-либо доказательной базы этим утверждениям, которые диссонируют с конструктивным духом украинско-российского стратегического партнерства», - сообщили в МИД, комментируя высказывания официального представителя следственного комитета РФ Владимира Маркина относительно того, что украинские наемники «дискредитировали» российских солдат во время событий в Южной Осетии в 2008 году. 

 

В связи с этим, по словам собеседника агентства, МИД Украины не считает целесообразным комментировать заявления «чиновника среднего звена структуры, которая не имеет никаких полномочий на обнародование заявлений внешнеполитического характера». 

 

Источник в МИД добавил, что как и в любом цивилизованном государстве в Украине наемничество национальным законодательством определено как преступление, и поэтому лица, совершившие это преступление, должны быть наказаны. 

Как сообщалось, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что следствие по грузино-осетинскому конфликту в августе 2008 года выяснило, что грузинские военные инсценировали преступления российских солдат в ходе операции по принуждению Грузии к миру. 

 

Он также заявил: «Получены показания свидетелей о том, что до вступления российских войск в город Гори и другие населенные пункты, расположенные на границе с Грузией, в целях пропаганды и введения в заблуждение жителей Грузии и мирового сообщества, украинских наемников переодели в форму российской армии и при их участии монтировали фото- и видеокадры о якобы имевших место фактах насилия и мародерства российских солдат в отношении мирного населения, проживающего в грузинских селах».

Источник: http://www.interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Сегодня партии окончательно утвердят списки...
Следующая >>
Виктор Янукович подписал Закон об изменениях в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...