Новости В мире

Китайские СМИ попросили американцев "заткнуться" по вопросу спорных территорий

06 Августа 2012

СМИ Китая обвинили в Вашингтон в "создании неприятностей" из-за критики Госдепартаментом США политики Пекина в отношении спорных территорий в Южно-Китайском море, сообщает Lenta.ru. 

 

Госдеп в пятницу, 3 августа, заявил, что Китай "нагнетает напряженность" в этом районе. 

 

В ответ министр иностранных дел КНР попросил США уважать территориальную целостность страны, а газета "Жэньминь жибао" призвала Вашингтон "заткнуться". 

 

"Заявление американском стороны путает правильное с неправильным, вводит в заблуждение общественность, посылает неверный сигнал и должно быть безжалостно опровергнуто. Мы можем просто прокричать США: "заткнитесь", - цитирует AFP "Жэньминь жибао". 

 

Напомним, 15 июля посол Японии в Китае Уичиро Нива был отозван в Токио для консультаций по поводу инцидента вокруг спорных островов Сенкаку-Дяоюйтай в Восточно-Китайском море. 

 

11 и 12 июля несколько китайских военных кораблей зашли в акваторию островов Сенкаку (Дяоюйтай), после чего МИД Японии выразил Китаю протест. На это МИД Китая ответил, что острова являются исконной китайской территорией. 

 

Ранее руководство КНР направило Японии официальный протест в связи с визитом группы японских политиков на острова Сенкаку. 

 

Острова Сенкаку (японское название) или Дяоюйтай (китайский вариант) находятся в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Китай утверждает, что эти территории были открыты китайцами в 14 веке, а Японии они достались по несправедливому, по мнению китайцев, Симоносекскому договору 1895 года. После Второй мировой войны Япония потеряла все территории, приобретенные с конца 19 века, и Сенкаку (Дяоюйтай) оказались под юрисдикцией США. В 1972 году Вашингтон вернул острова Японии, однако Китай отказался признать это решение. 

 

Острова Сенкаку-Дяоюйтай необитаемы и принадлежат японским частным лицам. Интерес японской и китайской сторон к спорным территориям возрос после того, как на шельфе были обнаружены большие месторождения газа.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Премьер-министр Италии усомнился в целостности ЕС
Следующая >>
Макаревич написал Путину открытое письмо о...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...