Новости Политика

В Европе не хотят подписывать визовое соглашение с Украиной, но сказали, чем она может их заинтересовать

03 Июля 2012

Глава комитета Европарламента по международным делам Элмар Брок высказался против подписания на данном этапе соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Украиной. 

 

"Еврокомиссия намерена предложить решение о подписании и заключении соглашения об упрощении визового режима с Украиной. Сделать это было бы неправильным", - говорится в заявлении парламентария. 

 

По сообщениям СМИ, украинская сторона рассчитывает, что договор будет подписан 23 июля в Люксембурге. 

 

"На данный момент мы продолжаем испытывать серьезное беспокойство по поводу верховенства закона и случаев избирательного правосудия и политических преследований в Украине", - отметил Брок. 

 

По его словам, любая сделка с действующей украинской властью может оказать ей поддержку в преддверии предстоящих выборов. 

 

"Мы также с нетерпением ждем доклада посланников Европейского парламента - господ Пэта Кокса и Александра Квасьневского", - заявил Брок. 

 

Напомним, Европарламент делегировал в качестве наблюдательной миссии на рассмотрение кассации по делу экс-премьера Юлии Тимошенко бывшего президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса. Как ожидается, их отчёт по делу Тимошенко будет представлен после 12 июля. 

 

Отметим, Евросоюз официально признал отставание Украины от Молдовы в "безвизовом" диалоге, объявив о переходе Кишинева на второй этап плана действий по визовой либерализации. ЕС подписал договор об упрощении визового режима с Молдовой, отказавшись одобрить аналогичный документ с Киевом. 

 

По словам главы украинского МИД Константина Грищенко, Украина к 2014 году сможет претендовать на безвизовый режим с ЕС. 

 

Украина может заинтересовать Европу природными ресурсами, считает евродепутат 

 

Вхождение Украины в Евросоюз выгодно Европе, поскольку предоставит ему "новые возможности". Такое убеждение во время встречи с журналистами выразил депутат Европейского парламента, член Группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Богуслав Либерадский, передает УНИАН. 

 

"Украина имеет определенную дилемму, с кем быть ближе: с Россией или с Европой", - отметил Либерадский и добавил, что ЕС является привлекательным партнером для Украины в контексте глобальной экономики. 

 

По убеждению Либерадского, во вхождении Украины в ЕС заинтересованы обе стороны. "Через новые страны-члены Евросоюз получает новые возможности", - сказал евродепутат. 

 

По его мнению, Евросоюз могут заинтересовать природные ресурсы Украины. 

 

Вместе с тем, Либерадский отметил, что Украине нельзя ухудшать свои отношения с Россией. 

 

Евродепутат также добавил, что Польша поддерживала и будет поддерживать Украину как своего "ближайшего соседа, партнера и славянскую братскую душу".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Янукович рассказал, как будет улучшать жизнь...
Следующая >>
Колесниченко считает львовско-галицкий диалект...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...