Новости В мире

ЕС выдвинул условия для подписания Соглашения об ассоциации и ЗСТ с Украиной

20 Июля 2012

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон заявили о невозможности подписания и ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли из-за свертывания демократии в Украине после 2010 года. 

 

«Будем откровенны - подписание и ратификация Соглашения об ассоциации и ЗСТ будут невозможны, если Украина срочно не обратит внимания на такое резкое ухудшение демократии и верховенства права», - заявил Баррозу, пишет издание Зеркало недели. 

 

При этом политики отметили, что первоочередной задачей украинских властей является прекращение случаев выборочного правосудия и политически мотивированных преследований. 

«Необходимо найти решения, которые позволили бы госпоже Тимошенко, господину Луценко и другим выйти на свободу и принимать полноценное участие в политической жизни. То же касается важности проведения в Украине парламентских выборов этой осенью в соответствии с международными и европейскими стандартами демократических выборов. Намерение Украины пригласить полноценную миссию международных наблюдателей за выборами под руководством ОБСЕ-БДИПЧ очень приветствуется», - отметили Баррозу и Эштон. 

 

Кроме того, они констатировали, что во многих странах-членах ЕС также обеспокоены управлением украинской экономикой, в т.ч. деловым и инвестиционным климатом. 

 

«Поэтому в целом, перспективы отношений ЕС-Украина могли бы быть очень хорошими. Но увы, мы сейчас переживаем очень сложный момент, и ключ к движению вперед в наших отношениях находится в Киеве, не в Брюсселе. Наше предложение — на столе, что видно из парафирования Соглашения об ассоциации. Но фундамента ценностей, необходимого для политической ассоциации, нет. Именно Украина должна продемонстрировать политическую волю, совершив четкие и конкретные шаги, чтобы переломить негативные тенденции, которые мы наблюдаем с 2010 года», - резюмировали Баррозу и Эштон. 

 

Ранее сообщалось, что Украина и ЕС парафировали соглашение о зоне свободной торговли.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Литва и Словакия ввели бесплатный визовый режим...
Следующая >>
Пресса: работников Фукусимы заставляли лгать о...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...