Новости Политика

Украина и ЕС согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации

13 Марта 2012

Украина и Евросоюз согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации - процедура пройдет в Брюсселе 30 марта. 

 

Об этом пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой собственные источники в Министерстве иностранных дел Украины. 

 

Как отмечает издание, в Верховной Раде главой фракции Партии регионов Александром Ефремовым и заместителем председателя парламентского комитета по международным делам, регионалом Леонидом Кожарой зарегистрирован проект постановления «О принятии соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и ЕС». 

 

Согласно тексту документа, Верховной Раде предлагается принять политическое заявление (занимает четыре страницы), приветствующее продолжение европейской интеграции Украины. Документ, в частности, «призывает Евросоюз и его страны-члены продемонстрировать политическую волю и обеспечить как можно более скорое подписание соглашения об ассоциации». Заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый отметил еще одну задачу, которую ставили перед собой авторы документа. «Вторая цель - введение в силу раздела о зоне свободной торговли еще до того, как завершится ратификация всего соглашения. В документе есть ссылка на соответствующую норму ЕС»,- заявил Чалый. 

 

Как отмечает издание, появление документа именно сейчас не случайно. Источники в МИД Украины заверили, что Киев и Брюссель согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации, после чего формально может быть запущен процесс подготовки договора к подписанию. Эта церемония состоится 30 марта в Брюсселе. 

 

«Мы хотим принять это заявление в две ближайшие пленарные недели. Мы не привязываем этот вопрос к парафированию, но намерены выразить точку зрения парламента, не откладывая», - заявил Ефремов. 

 

Также газета отмечает, что голосование по данному вопросу станет причиной для очередного публичного противостояния Партии регионов и оппозиции. Член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко (НУ-НС) заявила, что инициатива ПР во многом повторяет решения комитета парламентского сотрудничества Украины и ЕС, принятые в конце февраля. «Но почему-то выпал один важный пункт - о необходимости прекратить выборочное правосудие и преследование оппозиции. Думаю, оппозиционные фракции будут настаивать на внесении в документ этого положения», - пояснила Геращенко. 

 

«Мне хотелось бы конструктивно сотрудничать с оппозицией по этому вопросу. Но если они потребуют внести в текст один пункт - об освобождении Тимошенко, то о чем говорить?» - парировал Ефремов. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Яценюк требует от БЮТ гарантировать ему поддержку...
Следующая >>
Деньги под свои обещания Янукович сможет только...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...