Новости Политика

Яценюк требует от БЮТ гарантировать ему поддержку на выборах 2015 года

13 Марта 2012

Камнем преткновения в переговорах об объединении «Батьківщини» и «Фронта змін» остаются два вопроса, которые ставит Арсений Яценюк: кто будет во главе штаба и какие будут гарантии его поддержки как единого оппозиционного кандидата на президентских выборах 2015 года. 

 

Об этом со ссылкой на собственные источники в БЮТ пишет газета Сегодня. 

 

По информации издания, в «Батьківщині» предлагают на роль руководителя штаба первого заместителя лидера партии Александра Турчинова. 

 

«Руководство штабом - это шкурный вопрос, вопрос того, кто будет контролировать единую кассу. А вот выборы-2015 - это реально самый важный вопрос для Яценюка», - прокомментировал ситуацию политолог Владимир Фесенко. 

 

«Яценюку мало пользы от единого партсписка, даже если он его возглавит. Ему действительно нужны гарантии поддержки на 2015 год, причем гарантии публичные. Но есть сомнения, что Турчинов готов их дать», - добавил эксперт. 

 

Кроме того, как отмечает издание, об объединении всех оппозиционных партий в единый список заговорила «Наша Украина». «Мы предлагаем максимально широкое объединение оппозиции в единый список на выборах и по мажоритарным округам, и по партийным спискам. Причем все должно быть достигнуто не в кулуарных договоренностях, а с помощью праймериз», - сказал председатель политсовета партии Валентин Наливайченко. 

 

По его словам, в единый партийный список должны прийти новые люди, а тем, кто уже был во власти, нужно пойти на мажоритарные округа, чтобы пройти «народную люстрацию». 

 

В БЮТ инициативу нашеукраинцев воспринимают скептически. «Они даже между собой не могут договориться, а хотят еще и с нами объединяться, - сказал источник во фракции. - На самом деле «Нашу Украину» не хотят брать ни в какие списки, вот они и пытаются себя навязать». 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
К добыче донецкого газа хотят приобщится канадцы
Следующая >>
Украина и ЕС согласовали дату парафирования...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...