Новости Политика

Яценюк знает, как противостоять фальсификациям на выборах и уверен, что власть попытается изменить закон

30 Января 2012

У оппозиции подготовлен план противостояния фальсификации парламентских выборов, считает лидер "Фронту Змин" Арсений Яценюк. 

 

"У нас подготовлен комплексный план", - сказал он в интервью "Интерфакс-Украина". 

 

Яценюк также напомнил, что оппозиция подписала соглашение о совместных действия. 

 

"Это важнейший документ (соглашение о совместных действиях). Объясню, почему. Ведь посадить всю оппозицию за один стол переговоров - это сложнейшая задача, но чтобы еще что-то представители оппозиции подписали – это вообще невероятно, но это случилось", - заявил Яценюк. 

 

"Почему это произошло? Буду откровенен - это случилось, в первую очередь потому, что посадили (Юлию) Тимошенко. Именно это стало толчком для того, чтобы оппозиция поняла: если мы будем по разные стороны баррикад, то, в принципе, каждого отстреляют – это в лучшем случае. И вторая причина - пока (что) оппозиция объединена против Януковича", - добавил Яценюк. 

 

Теперь, по его словам, оппозиция должна перейти на третью стадию действий и показать, за что она выступает. 

 

"Эта самая сложная стадия, которая, во-первых, предусматривает формирование коалиции в новом парламенте. Во-вторых, предполагает совместное голосование по целому ряду законов, которые необходимы стране и которые должны стать частью предвыборной кампании", - заявил Яценюк. 

 

"В-третьих, это избрание своего (от оппозиции) председателя парламента. В-четвертых, лишение президента Януковича права назначать своего премьер-министра и свое правительство, потому что только парламент дает согласие на назначение премьера. Таким образом у Януковича отбирают исполнительную ветвь власти. Все это сбалансирует страну, восстановит конституционное устройство страны и принцип распределения власти", - очертил планы Яценюк. 

 

Также частью программы действий объединенной оппозиции он назвал судебную реформу и проведение честного и независимого суда по делу Юлии Тимошенко. 

 

"Я считаю, что наилучший путь к освобождению (Юлии) Тимошенко – это в первую неделю заседания нового состава парламента внести изменения в законодательство, которое регулирует деятельность судебной ветви власти, наделить соответствующими полномочиями Верховный суд Украины", - заявил Яценюк. 

 

"Нам не надо принимать отдельный закон по Тимошенко - там (в уголовном деле против экс-премьер-министра) нет состава преступления. Если будет проведен честный суд, то Тимошенко будет оправдана по всем статьям", - добавил Турчинов. 

 

На вопрос, не означает ли это, что освобождение Юлии Тимошенко возможно лишь вследствие победы оппозиции на выборах, Яценюк ответил: "Если мы приходим к власти - мы понимаем, как освободить Тимошенко. Сегодня она может быть освобождена только в одном случае - если Янукович примет для себя такое решение". 

 

Ранее сообщалось, что партия "Батькивщина" и партия "Народная самооборона" сформируют единый список кандидатов в депутаты на парламентских выборах в 2012 году. В партии "Батькивщина" подчеркнули, что процесс объединения с партией "Народная самооборона" только начался, и к нему могут присоединиться другие политические силы. 

 

Ранее защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, Сергей Власенко обнародовал открытое письмо лидера "Батькивщины", в котором она обращается ко всем лидерам оппозиционных партий "с нижайшей просьбой… наконец-то по-настоящему, а не в лозунгах объединиться и дать на парламентских выборах 2012 года настоящий бой правящей мафии". 

 

Яценюк уверен, что власть попытается изменить закон о выборах 

 

Лидер "Фронта Змин" Арсений Яценюк уверен, что власть попытается изменить закон о выборах, использовав для этого оппозиционных депутатов или Конституционный Суд. 

 

"Я четко заявил, что у власти существуют планы изменить закон о выборах. Как она может реализовать этот план? Они (представители власти) собираются найти несколько народных депутатов Украины, будто бы из оппозиционного лагеря, которые внесут свои предложения в закон о выборах и зарегистрируют законопроект в Верховной Раде", - заявил Турчинов. 

 

"Более того, чтобы получить определенные голоса, они хотят бросить кость в виде снижения избирательного барьера (в законе проходной барьер составляет 5 %). Ну, если будет снижен избирательный барьер – это сразу же восстановит болезненное гетманство среди отдельных украинских оппозиционеров", - отметил Яценюк. 

 

Таким образом, по его словам, представители провластного большинства хотят решить две задачи – создать напряжение в оппозиционном лагере и, "бросив кость отдельным оппозиционерам, дать возможность власти контролировать избирательный процесс и фактически легитимизировать злоупотребления на выборах". 

 

Еще один вариант изменения недавно принятого закона о парламентских выборах, считает Яценюк – через Конституционный Суд признать отдельные положения этого закона неконституционными. 

 

"Есть базовое положение о баллотировании кандидата в народные депутаты одновременно по партийному списку и в мажоритарных округах. Оппоненты говорят о том, что это положение неконституционно, ссылаясь на решение Конституционного Суда от 1998 года, который, рассмотрев аналогичный вопрос, признал данную норму не соответствующей Основному закону", - заявил Яценюк. 

 

По словам Яценюка, Партия регионов хочет изменить закон, потому что ее представители понимают, что согласно действующему закону, они не набирают не то что триста (конституционное большинство )а даже и 226 голосов (количество голосов, необходимое для принятие решений). 

 

"Мы ликвидировали возможность снятия кандидатов в депутаты во время предвыборной гонки. Мы минимизировали возможные способы фальсификации - предусмотрели необходимость сохранения бюллетеней в течение пяти лет, оперативное обнародование информации о явке избирателей, что не дает возможность вбрасывать бюллетени. В этом законе существует еще десятки предохранителей, именно поэтому вся эта бригада хочет почистить эти положения", - заявил лидер "Фронту Змин". 

 

О том, что объединенная оппозиция выступает категорически против внесения любых изменений в избирательное законодательство, которые готовит сегодня Партия регионов, Арсений Яценюк заявлял еще 20 января. 

 

Закон о выборах народных депутатов, принятый парламентом 17 ноября 2011 года, установил смешанную систему выборов (50% - по мажоритарным округам и 50% - по партийным спискам), повысил проходной барьер с 3% до 5%, а также запретил участие блоков партий в выборах. 

 

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко - против закона "О выборах народных депутатов", но фракция БЮТ проголосовала, чтобы не было фальсификаций. 

 

Напомним, что глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра утверждал, что во время встречи с еврокомиссаром Штефаном Фюле Юлия Тимошенко заявила, что голосование за закон о выборах было ошибкой оппозиции. Хотя у президента говорят, что Венецианской комиссии понравился компромисс власти и оппозиции по закону о выборах.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Луценко подал в американский суд иск на Пшонку и...
Следующая >>
Санкции против Украины могут ввести после...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...