Новости Политика

Яценюк не будет возглавлять НУ-НС, и думает, что "регионалы" захотят выбирать президента в парламенте

29 Сентября 2011

Лидер "Фронта Змин" Арсений Яценюк считает безосновательной информацию о якобы его намерениях возглавить фракцию "Наша Украина – Народная Самооборона". 

 

"Эти заявления ни о чём, потому что когда же мы перестанем барахтаться в болоте", - сказал он на брифинге возле Печерского райсуда в четверг, передает пресс-служба партии. 

 

По его словам, сейчас в украинской политической и экономической жизни существует намного больше важных проблем, чем "разборки на коммунальной кухне". 

 

Кроме того, Арсений Яценюк инициирует проведение специального заседания парламента при участии президента и премьера. 

 

О намерении зарегистрировать соответствующее постановление в четверг он рассказал журналистам возле Печерского райсуда, куда пришёл на заседание в деле Тимошенко. 

 

"Я подготовил постановление, зарегистрирую его сегодня и хочу увидеть, как прежде всего оппозиция проголосует за это постановление", - сказал он. 

 

По убеждению Яценюка, президент Виктор Янукович "общается с кем угодно", но не с собственным народом и в частности не с парламентом, который его представляет. 

 

По словам депутата, президент должен чётко высказаться на предмет экономического и политического кризиса в государстве. 

 

"Начиная от закона о выборах, заканчивая своей личной чёткой позицией относительно декриминализации политических дел", - сказал Яценюк и добавил, что президент должен высказаться также по поводу проекта бюджета. 

 

По словам Яценюка, дату заседания он предложит определить Согласительному совету, однако он надеется, что это произойдёт уже на следующей пленарной неделе. 

 

Яценюк думает, что "регионалы" захотят выбирать президента в парламенте. 

 

Арсений Яценюк считает, что Партия регионов может из-за падения рейтингов изменить Конституцию, чтобы выбирать президента в парламенте в 2015 году. 

 

"Изменения избирательного закона, предложенные Партией регионов, обусловлены существенным падением рейтинга партии. Такие изменения обусловлены тем, что ПР хочет подстроить под себя этот закон для того, чтобы получить не просто 226 голосов, а 300 в следующем парламенте", - заявил он. 

 

"И если дела пойдут плохо в 2015 году, то зачем тогда уже обращаться к украинскому народу с тем, чтобы провести прямые президентские выборы? Можно уже обратиться в парламент, снова изменить Конституцию и прямо там, в парламенте назначить президента", - сказал Яценюк 

 

Комментируя законы о декриминализации экономических преступлений, Яценюк высказал убеждение, что принятие этих законов зависит исключительно от политической воли руководства государства. 

 

"Если будет указание большинства, то парламент примет этот закон быстрее, чем Партия Регионов зайдёт в помещение парламента", - сказал он. 

 

Недавно Яценюк прогнозировал самороспуск ПР из-за дележа денежных потоков. 

 

Политологи полагают, что ряды Партии регионов могут пополниться "Фронтом Змин" Арсения Яценюка, который обогнал президента Виктора Януковича в рейтинге доверия.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Уже четвёртый свидетель перешёл на сторону...
Следующая >>
Януковичу воздастся за Тимошенко, считает Луценко

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...