Новости Политика

Яценюк: Вторым номером в списке «Фронта змін» будет женщина

01 Марта 2012

Для активного участия женщин в политической жизни необходимо не только гендерное квотирование, а, прежде всего, обеспечения женщинам равных возможностей для реализации в политике. 

 

Об этом в четверг сегодня в ходе дискуссии «Укрепление политических партий через привлечение женщин», организованной Национальным демократическим институтом и Программой развития ООН, заявил лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк. 

 

По его словам, в партии «Фронт змін» еще в прошлом году было создано женское крыло. 

 

Яценюк подчеркнул, что 33,5% членов его партии - женщины. Женщины также представляют 21% депутатов советов всех уровней от «Фронта змін». 

 

«Номером два в списке партии «Фронт змін» будет женщина. Я могу гарантировать, что лично буду делать все для того, чтобы в руководящих органах партии у нас было представлено как можно больше женщин», - отметил Яценюк. 

 

Он также напомнил, что в таких странах, как Чехия, Литва, Польша и Венгрия, не менее 20% женщин должны присутствовать как в руководящих органах партии, так и партии в целом: «Но дело не только в квотировании. Квотирование - это императивная норма, в которой должно указываться, что «женщин не меньше, чем». Но дело не столько в том, сколько будет предусмотрено процентов, а какие возможности предоставлены. Если дверь открыта, то процентное соотношение может быть совершенно другим - 20, 30, 40, 50%. Поэтому речь надо вести о равных возможностях, о равном доступе и о том, чтобы каждая женщина имела возможность себя проявить». 

 

«Активное участие женщин в политической деятельности изменит ряд вопросов, которые обсуждаются в украинской политике - начиная с вопросов получение места в детском саду для ребенка и заканчивая вопросами, касающимися медицинского обеспечения, градации минимальной заработной платы для различных категорий, в частности для женщин, самостоятельно воспитывающих детей. Это касается и дискуссии, которой вообще в Украине никогда не было - о возможности или невозможности аборта и обеспечение контрацептивами», - подчеркнул Яценюк. 

 

Политик также напомнил, что в Украине большинство населения - женщины. «И поэтому цель, которой мы должны стремиться, это представительство женщин и мужчин в политике 50 на 50 - это справедливый уровень. Поэтому надо, чтобы партии самостоятельно, во-первых, определяли уровень представительства женщин, во-вторых, придерживались его», - подчеркнул Яценюк. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Власть повышает цены на воду, потому что это...
Следующая >>
ЕНП приняла резолюцию относительно лидеров...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...