Новости В мире

В Европе заговорили о применении санкций в отношении Украины

26 Января 2012

Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит возможность применения к Украине санкций, сообщает "Украинская правда". 

 

В четверг утром на заседании мониторингового комитета была принята поправка к резолюции по Украине, в соответствии с которой, Ассамблея может рассматривать санкции против Украины за уголовное преследование бывших членов правительства.  

 

"Ассамблея считает, что осуществление рекомендаций, касающихся уголовного преследования бывших членов правительства, будет означать приверженность властей к нормам и ценностям Совета Европы", - говорится в поправке. 

 

С другой стороны, отмечают в ПАСЕ, "не реализация этих рекомендаций в разумные сроки, вызовет серьезные сомнения в отношении приверженности властей принципам демократии и верховенства закона, что должно привести к соответствующей реакции Ассамблеи". 

 

"Поэтому Ассамблея призывает Мониторинговый комитет внимательно следить за ситуацией и предложить Ассамблее любые дальнейшие действия в соответствии с требованиями ситуации. В том числе возможное применение санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены", - указано в документе, попавшем в распоряжение "Украинской правды". 

 

Эта поправка была принята большинством голосов Мониторингового комитета. 

 

ПАСЕ подкорректировал свою резолюцию по Украине 

 

В проект резолюции ПАСЕ "Функционирование демократических институций в Украине" внесено 15 поправок. 13 из них были поддержаны мониторинговым комитетом, сообщает "Интерфакс-Украина". 

 

Таковы результаты обсуждения поправок, которое состоялось в рамках заседания мониторингового комитета ПАСЕ в четверг в Страсбурге накануне голосования резолюции, которое состоится во второй половине дня, ориентировочно, около 19.00. 

 

В частности, комитетом утверждена новая поправка к пункту первому всей резолюции, которая гласит, что "Ассамблея приветствует продолжающееся сотрудничество с украинскими властями в рамках мониторингового процесса. С удовлетворением отмечает, что властью был предпринят ряд важных шагов с целью выполнения оставшихся обязательств, взятых при вступлении, включая борьбу с коррупцией. Ассамблея приветствует тесное сотрудничество между Советом Европы и украинскими властями в имплементации необходимых реформ. Вместе с тем, Ассамблея выражает сожаление, что уголовное преследование бывших членов правительства в Украине негативно влияет на европейскую интеграцию страны". 

 

Автором этой поправки выступили содокладчики по Украине, а также депутаты от европейских стран. 

 

В соответствии со второй поправкой, второй параграф резолюции претерпел изменения. Так, слова "Ассамблея призывает украинские власти срочно исключить эти статьи из Уголовного кодекса и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства" дополнены следующим абзацем: "В связи с этим Ассамблея призывает власти быстро изменить эти две статьи в соответствии со стандартами Совета Европы". Остальной текст из статьи удален. 

 

Авторами этой поправки выступили Юлия Левочкина, Иван Попеску, Алексей Плотников (все - Партия регионов) и другие. 

 

Кроме того, второй параграф дополнен следующим предложением: "В этой связи Ассамблея просит президента рассмотреть все возможные доступные ему законодательные средства, чтобы освободить этих бывших членов правительства и позволить им принять участие в предстоящих парламентских выборах". 

 

Автором этой поправки выступили содокладчики мониторингового комитета по Украине, а также депутаты от европейских стран. 

 

Дополнение внесено и в параграф третий, в котором выражается сожаление в связи с многочисленными недостатками, отмеченными в ходе судебных процессов против членов бывшего правительства. Так, предлагается это положение дополнить словами: "В этой связи Ассамблея отмечает тот факт, что Европейский суд по правам человека принял решение рассмотреть по сокращенной процедуре жалобу Тимошенко" Автором дополнения выступили члены мониторингового комитета и содокладчики по Украине. 

 

Не нашла поддержку поправка, предложенная Плотниковым, Левочкиной и другими депутатами от Партии регионов и некоторыми европейцами, которой предлагалось полностью исключить параграф о судебной системе Украины. 

 

Одновременно, поддержана поправка, в которой "Ассамблея выражает свою обеспокоенность в связи с ухудшением состояния здоровья Юлии Тимошенко и призывает власти позволить без выдвижения каких-либо условий медицинское обследование и, если это необходимо, лечение независимыми медиками за пределами пенитенциарной службы". 

 

Автором этой поправки выступили содокладчики по Украине мониторингового комитета и депутаты от европейских стран. 

 

Напомним, что лидер партии "Фронт Змин", народный депутат Арсений Яценюк спрогнозировал, что в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы будет сделан акцент на ущемлении демократических свобод в Украине. 

 

Сегодня вечером Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) примет резолюцию о ситуации с демократией в Украине. Итог сегодняшнего голосования зависит не только от убедительности авторов поправок.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Во Франции подозревают, что сына Саркози...
Следующая >>
Путин предложил на десять лет закрыть въезд в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...