Новости Политика

Европарламент согласовал резолюцию по ассоциации с Украиной: подписывать не будут, но продолжат переговоры

25 Октября 2011

Фракции Европарламента согласовали текст резолюции по Украине. 

 

Евродепутаты недовольны судебным преследованием оппозиционных политиков, но призывают Европейскую Комиссию не блокировать подписание Соглашения об Ассоциации, сообщает Deutsche Welle. 

 

Сначала каждая фракция в Европарламенте предложила свой вариант резолюции, голосование по которой запланировано на четверг, 27 октября. Сегодня, 25 октября, представители фракций встретились для консультаций. Наконец, политические силы разделились на два лагеря. 

 

Представители одного требовали немедленно прекратить переговоры с Украиной по поводу Соглашения об ассоциации через приговор и последующие обвинения бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко. 

 

Представители второго лагеря настаивали, что переговоры по поводу Соглашения об ассоциации прекращать нельзя. 

 

Так, по словам Марека Сивца , евродепутата от фракции социалистов, то, как проходил судебный процесс над Тимошенко и политические события вокруг него вызвали большое недовольство в Европарламенте. Впрочем депутат подчеркнул, что его фракция выступала против прекращения переговоров по поводу соглашения об ассоциации. "По моему мнению, нет взаимозависимости между делом Тимошенко и заключением Соглашения об ассоциации", - сказал Сивец. 

 

Более категорично оценивают судебный процесс над Тимошенко представители Европейской народной партии. Впрочем, в ЕНП также выступают против блокирования Соглашения об ассоциации. 

 

В частности, представитель ЕНП Элмар Брок на днях выразил уверенность, что шансы подписать Соглашение об ассоциации до конца года, как того хотят и Брюссель, и Киев, остаются. 

 

"Это соглашение является взаимовыгодным. Однако мы не можем забывать, что Евросоюз - это сообщество, которое базируется на общих ценностях. Преследуя наши интересы, мы не можем, так сказать, "продавать нашу душу". Мы должны видеть, что гарантируются какие минимальные стандарты правового государства, а оппозиция не испытывает систематических притеснений", - отметил Брок. 

 

Окончательный текст резолюции по Украине стал результатом компромисса всех политических сил Европарламента. Переговоры по поводу заключения Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной решено было не прекращать. Но депутаты согласились, что судьба этого документа после его согласования и подписания должна быть поставлена ​​в зависимость от прогресса Киева на пути демократизации. Учитывая то, что представители всех политических сил согласились с текстом резолюции, скорее всего, он будет и во время голосования, который состоится 27 октября. 

 

Евродепутат от зеленых Ребекка Хармс рассказала, что с помощью резолюции европарламентарии хотят отправить Украине четкий сигнал - они не шутят. Евродепутат отмечает, что в документе четко записано: если в Украине не будет "стабильных демократических отношений" - независимой судебной системы (в частности, отмену "выборочного правосудия", как в случае Тимошенко) и свободы прессы, то Соглашение об ассоциации с Украиной ратифицировано не будет и, соответственно, не начнет действовать. 

 

"Мы поддерживаем путь Украины на Запад, поддерживаем идею ассоциации. Но не любой ценой", - подчеркнула Гармс. Депутат также отметила, что та критика, которая содержится в резолюции, не является для украинской стороны новостью. Поскольку Киеву уже много лет напоминают о необходимости реформ в соответствующих сферах, но все напрасно. 

 

Хармс считает, что реформы в Украине лишь тогда начнут действовать, когда от власти отойдут все нынешние политики из всех политических лагерей. Поскольку они не способны заботиться о благосостоянии народа. По словам евродепутата, у нее складывается впечатление, что все нынешние украинские политики или являются выходцами из советской системы или же очень тесно связаны с олигархическими структурами. 

 

Декларация по Украине, согласованная сегодня, имеет важное значение. Поскольку когда Соглашение об Ассоциации между Евросоюзом и Украиной будет окончательно согласована и подписана, начнется процесс ратификации. Голосовать по этому поводу будет и Европейский парламент. Тогда евродепутаты вернутся к резолюции и используют ее как основу для принятия решения "за" или "против". 

 

Напомним, 11 октября, Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности во власти на 3 года. 

 

На прошлой неделе в Брюсселе официально завершились переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС может быть парафировано, а затем подписано отдельно от Соглашения об ассоциации, считают украинские власти. Европа же рассматривает создание ЗСТ в одном пакете с ассоциацией. 

 

На сегодня в Киеве был запланирован 20-й раунд переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Азаров считает, что в Украине слишком много...
Следующая >>
Азаров в Петербурге подписал чистые бланки, -...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...