Новости В мире

Евродепутаты ставят Киеву конкретные условия для подписания Ассоциации

23 Мая 2012

В Европейском парламенте (ЕП) 22 мая состоялись дебаты по ситуации в Украине. Депутаты ЕП согласовали совместный проект резолюции, исключающий возможность подписания и ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС до пересмотра политически мотивированных приговоров и декриминализации политических решений, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

Объектом критики стала не только украинская власть, но и группа европейских социал-демократов (СД), партнером которой является Партия регионов (ПР). Представители СД пообещали расторгнуть договор о сотрудничестве с ПР, если до конца года не увидят существенного улучшения ситуации с демократией в Украине. 

 

По итогам дебатов представители политических групп согласовали совместный проект резолюции, который будет зарегистрирован в секретариате Европарламента и вынесен на голосование 24 мая. 

 

Документ содержит множество претензий и требований к украинской власти, однако он менее эмоционален по сравнению с прошлогодними резолюциями. В частности, о президенте Викторе Януковиче и его роли в проблемах взаимоотношений Украины и ЕС в этом документе вовсе не упоминается. 

 

В итоговом проекте осталась рекомендация к тем европейским политикам, которые решат посетить матчи Евро-2012 в частном порядке: "добиваться свидания с политическими задержанными" и не посещать VIP-трибуны; при этом авторы документа подчеркивают, что это не является бойкотом чемпионата. 

 

В результате вчерашних дебатов ужесточились требования ЕП к будущим парламентским выборам в Украине. Проект не только "призывает власть прояснить до начала кампании ситуацию с заключенными, которым вынесен приговор по политически мотивированным делам", но и несколько раз констатирует недопустимость неучастия в выборах осужденных лидеров оппозиции. Одним из первых пунктов резолюции предлагается записать требование изменить Уголовный кодекс таким образом, чтобы это позволило решить существующую проблему. 

 

Но главным положением документа, отсутствовавшим, к слову, в исходных проектах крупнейших фракций Европарламента, является список условий для разблокирования процесса подписания и ратификации соглашения об ассоциации. 

 

В этот список, помимо привычных, но абстрактных положений об "улучшении ситуации с соблюдением прав человека, верховенства права и демократии", внесены более конкретные требования - "декриминализировать ответственность за политические решения" и "положить конец существующей практике обуздания политической оппозиции". Голосование общего текста резолюции должно пройти 24 мая. 

 

Отметим, что во время дебатов в Европарламенте высказывалась обеспокоенность не только преследованием оппозиции и проблемами с верховенством права, но и тем, что Янукович переводит под контроль "семьи" все финансовые потоки Украины, назначая близких людей на должности в ключевых ведомствах. 

 

Там временем, в украинском МИД уже поспешили заявить, что своей новой резолюцией ЕС будет давить на суд, рассматривающий дело против Юлии Тимошенко. Представитель МИД также заверил, что Киев очень внимательно следит за позицией Европарламента относительно ситуации в Украине и учитывает замечания и критику европарламентариев. 

 

Отметим, в последнее время из-за ситуации вокруг осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко отношения Украины и ЕС ухудшились. Президент Украины Виктор Януковичназвал создавшуюся ситуацию полезной для всех "паузой", хотя западные лидеры предупреждают о возможной международной изоляции Украины. Европейские политики едва не устроили бойкот Евро-2012 в Украине, а из-за массового отказа президентов от приезда на саммит в Ялте украинский МИД был вынужден перенести это мероприятие на неопределенный срок. 

 

Тем не менее, Киев хочет поскорее подписать Соглашение об ассоциации с ЕС или хотя бы его экономическую часть. Документ был парафирован, но ряд европейских стран заявили, что не ратифицируют его, пока лидеры оппозиции находятся в тюрьме, а власть Украины не желает уважать ценности ЕС. Брюссель заявлял, что отмечает прогресс Киева в евроинтеграции, но обеспокоен выборочным правосудием.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Фюле: Евросоюз никогда не угрожал бойкотом...
Следующая >>
Amnesty International обнародовала жесткий доклад...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...