Новости В мире

Швейцария отказалась ввести запрет на нацистские символы

21 Сентября 2011

Совет кантонов Швейцарии отказался вводить запрет на демонстрацию нацистских символов 

 

Вопрос о необходимости введения такого запрета обсуждался политиками и общественными организациями Швейцарии в течение восьми лет, передает Euromag. 

 

Поводом к многолетней дискуссии стали инциденты с участием ультраправых экстремистов во время празднования Дня конфедерации на Рютли, лугу около Фирвальдштетского озера, которое считается местом основания Швейцарского союза. Во время праздника скинхеды открыто поднимали нацистские флаги и демонстрировали соответствующие символы. 

 

Политики выступили за запрет демонстрации нацистской символики после того, как 1 августа 2000 года во время речи на Рютли неонацистами был освистан министр Каспар Виллигер. 

 

По преданию, на Рютли представители коммун Ури, Швиц и Унтервальден (первоначальных кантонов Швейцарии) дали клятву о взаимопомощи и поддержке. Этот союз в народе считается основанием Швейцарского союза. 

 

Напомним, 19 сентября Европейский суд юстиций постановил, что советский герб, на котором изображены земной шар, серп, молот и пятиконечная звезда, не может быть зарегистрирован в качестве торговой марки на территории Евросоюза, так как герб противоречит нравственности одного из членов ЕС. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
МВФ прогнозирует рост ВВП и инфляции в Украине
Следующая >>
В США казнь убийцы полицейского отложена в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...