Новости В мире

В Европарламенте увидели болезнь Украины и предлагают лечить её Соглашением об ассоциации

31 Августа 2011

Скорейшее заключение Соглашения об ассоциации с ЕС сделает невозможным использование закона в Украине в политических целях, считает докладчик по экономической части Соглашения об ассоциации - зоне свободной торговли Павел Залевский (Paweł Zalewski). 

 

Выступая 31 августа в Брюсселе в Европейском парламенте с докладом по зоне свободной торговли, Залевский призвал Европейский парламент и Европейскую комиссию завершить переговоры по заключению соглашения с Украиной как можно скорее, передаёт "Интерфакс-Украина".  

 

"Мы должны сказать, что соглашение о зоне свободной торговли - это часть Соглашения об ассоциации, и мы должны подходить к нему в контексте недавних событий в Украине. Мы знаем, что бывший премьер Юлия Тимошенко была арестована, многие важные политики были заключены в тюрьму, и, я думаю, справедливо сказать, что закон в Украине используется в политических целях", - сказал докладчик. 

 

Залевский отметил, что много коллег в Европейском парламенте поднимали этот вопрос, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон "также говорила о том, что происходит в Украине". 

 

"Моя позиция такова: если мы посмотрим на украинскую ситуацию как на болезнь, недостаток демократии, я думаю, что лучшее лекарство для этого – заключить это Соглашение об ассоциации как можно скорее, потому что это соглашение заставит украинскую часть адаптировать европейские стандарты и законы, и будет невозможно их не выполнять", - заявил Залевский. 

 

Залевский хочет закончить переговоры о ЗСТ с ЕС уже в сентябре - Россия давит на Украину 

 

Докладчик Павел Залевский высказался за то, чтобы переговоры по зоне свободной торговли были завершены уже в сентябре. 

 

Залевский, говоря о ситуации в Украине, также упомянул так называемый "российский фактор". По его словам, Россия не только критикует Украину, которая ведет переговоры с ЕС, но и "идёт намного дальше". "Они хотят отговорить Украину от переговоров с нами, и уже прозвучали очень чёткие угрозы в адрес украинской стороны. Россия угрожает поднять цену на газ или создать другие трудности", - заявил он. 

 

В этой связи докладчик считает, что ответом Евросоюза должно быть заключение Соглашения об ассоциации. "Если мы заключим это соглашение, Украина будет более богатой страной, стабильной, безопасной. Это также в наших интересах. Поэтому мы должны сделать всё, что мы можем, чтобы снять любого вида давление, которое может разубедить Украину вести с нами переговоры. Я прошу о возможности завершить эти переговоры (по зоне свободной торговли) в сентябре", - сказал Залевский, обращаясь к представителю Еврокомиссии. 

 

Представитель Еврокомиссии, в свою очередь, проинформировал, что в направлении работы над заключением Соглашения об ассоциации "остаётся проделать ещё достаточно много работы". 

 

Среди нерешённых вопросов он назвал тарифы на ввоз автомобилей, экспортные пошлины, вопросы в сфере энергетики, доступ на транспортный рынок ЕС для украинских перевозчиков. "Мы надеемся, что на сентябрьском раунде переговоров мы найдём ряд ответов на нерешённые вопросы. Наше обязательство - завершить переговоры до саммита Украина-ЕС в декабре", - сказал он. 

 

Отметим, что 30 августа президент Украины Виктор Янукович и его польский коллега Бронислав Коморовский обсудили перспективы европейской интеграции Украины в свете судебного процесса по делу Юлии Тимошенко. Коморовский заявил, что процесс над Юлией Тимошенко может стать серьёзным препятствием на пути евроинтеграции Украины. 

 

Находясь в СИЗО, Тимошенко просила ЕС побыстрее подписать соглашение об ассоциации с Украиной. Экс-премьер считает, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС станет преградой для авторитарных и диктаторских тенденций в Украине, за которыми сейчас наблюдает мир. 

 

Напомним, что недавно председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что Украина и ЕС подпишут новое "амбициозное" соглашение, включающее в себя зону свободной торговли. 

 

Кроме того, Баррозу считает, что в Украине необходимо активнее проводить реформы для большего сближения с Европейском Союзом и 2011 год очень важен для страны поскольку именно в этом году должен быть определён "будущий облик" современной Украины. 

 

Как сообщалось в начале июня в СМИ, по данным высокопоставленного дипломата в Европейской службе внешних действий (EASEU), в идеальном сценарии оба соглашения (о свободной торговле и ассоциации) между Украиной и ЕС могли бы быть подписаны во время саммита Восточного партнёрства в сентябре 2011 года в Варшаве. 

 

Однако депутат Европарламента от Эстонии Ивар Падар прогнозирует подписание Украиной соглашений о безвизовом режиме и ассоциации с Европейским Союзом в ближайшие два года.

Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Деньги Каддафи могли частями поступать в Украину...
Следующая >>
Далай-лама, Явлинский, Гавел и нобелевские...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...