Новости В мире

Премьер-министр Италии усомнился в целостности ЕС

06 Августа 2012

Премьер-министр Италии Марио Монти заявил, что разногласия в отношении путей преодоления долгового и валютного кризиса в Европе создают риски для самого существования Европейского союза. 

 

Как сообщается, его комментарии связаны с усилившимся противостоянием среди европейских лидеров по вопросу о поддержке Европейским центральным банком Испании и Италии на долговых рынках, пишет Интерфакс-Украина. 

 

«Напряженность, сопровождавшая еврозону в последние годы, уже показала признаки психологического расслоения в Европе. Я могу лишь приветствовать заявление ЕЦБ о том, что на рынке гособлигаций еврозоны наблюдаются существенные сбои. Также верна и фраза, что некоторым странам приходится мириться с »чрезвычайно высокой« стоимостью финансирования своей задолженности. Именно это я говорил уже давно», - сказал Монти. 

 

Председатель ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе в очередной раз привлек внимание общественности к проблемной ситуации на долговых рынках ряда стран Европы. Инвесторы надеялись, что за этим последует объявление о новых мерах ЕЦБ для снятия напряженности, например, о выкупе гособлигаций Испании и Италии на вторичном рынке. Однако М.Драги заявил, что Испании и Италии придется направить формальный запрос о возобновлении такого выкупа. 

 

Рынки сначала истрактовали его выступление как отказ от помощи проблемным странам, однако затем пришли к выводу, что ЕЦБ готов оказать помощь, но пока неизвестны ее условия и сроки.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Литва выиграла "газовый спор" с "Газпромом" -...
Следующая >>
Китайские СМИ попросили американцев "заткнуться"...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...