Новости В мире

Иностранные правозащитники сравнили Украину с Угандой, Афганистаном и Мьянмой

26 Октября 2011

Международная федерация прав человека (FIDH) опубликовала ежегодный отчет, посвященный деятельности правозащитников в различных государствах мира. В нем описаны конкретные случаи притеснений и преследований в отношении журналистов, общественных активистов и правозащитников. По значимости нарушений Украина отнесена в одну группу стран с Угандой, Афганистаном и Мьянмой. Отечественные правозащитники назвали отчет FIDH поверхностным и необъективным, передает "КоммерсантЪ-Украина". 

 

В опубликованном вчера отчете FIDH положение правозащитников в Украине анализировалось в контексте Восточной Европы и Центральной Азии. Авторы документа отметили, что с начала 2010-го к середине 2011 года ситуация в регионе заметно ухудшилась. Наряду с Беларусью, Россией, Узбекистаном и другими странами СНГ в Украине резко возросли авторитарные тенденции. 

 

В докладе перечислены конкретные случаи притеснения журналистов и правозащитников, в частности, исчезновение главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева и арест директора львовского музея "Тюрьма на Лонцкого" Руслана Забилого, который подозревался СБУ в разглашении нерассекреченных данных о деятельности ОУН-УПА. Примечательно, что господин Забилый заявил, что не считает себя правозащитником. "Тем не менее закрытость информации, затрудненный доступ к архивам в Украине, безусловно, затрудняет правозащитную деятельность, например, в части установления конкретных имен военных преступников",- полагает он. 

 

В документе также упомянуты обыск в квартире координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана, который подозревался в распространении порнографии; репрессии против активистов, мешавших строительству дороги на территории харьковского парка им. Горького; избиение и попытки возбуждения уголовных дел против главы крымского отделения Всеукраинской общественной организации инвалидов потребителей психиатрической помощи "ЮЗЭР" Андрея Федосова, который обнародовал информацию о плохих условиях содержания в психиатрических учреждениях Крыма. 

 

В итоге Украина отнесена к категории государств, где зафиксировано "наиболее серьезное давление на правозащитников". К таким странам эксперты FIDH также отнесли Латвию, Ирак, Уганду, Руанду, Индонезию, Афганистан, Пакистан, Индию, Мьянму и большинство латиноамериканских стран. 

 

Ситуация в других постсоветских странах, в частности, России и Грузии, оценивается авторами отчета как более благоприятная, хотя там и наблюдаются "атаки, угрозы и политические репрессии" в отношении правозащитников. 

 

Эксперты по-разному оценивают выводы международных правозащитников. По мнению заместителя председателя комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Александра Голуба (Компартия), положение правозащитников в Украине критическое и в течение последних нескольких лет не улучшилось. "Однако нам не помогут изменить ситуацию отчеты международных организаций, которые являются лишь инструментом в геополитической борьбе. Это - серьезная внутренняя проблема Украины, которую можно устранить только полной сменой системы власти",- заявил господин Голуб. 

 

Правозащитник Владимир Чемерис считает отчет FIDH поверхностным и необъективным: "Вероятно, эта организация либо не располагает достаточными данными, либо политически ангажирована. В России и Грузии исчезают и гибнут правозащитники. А в Украине нам удалось противостоять попыткам законодательных ограничений свободы собраний и прав общественных организаций". 

 

Европейская федерация журналистов и ПАСЕ тоже обеспокоены состоянием свободы слова в Украине.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Смерть Каддафи является предупреждением для...
Следующая >>
Посольство США отказывает в визах работникам ГПУ

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...