Новости В мире

Смерть Каддафи является предупреждением для диктаторов мира, заявил Обама

26 Октября 2011

Президент США Барак Обама убежден, что смерть ливийского лидера Муамара Каддафи является предупреждением для диктаторов во всем мире, сообщает Радио "Свобода" ссылаясь на вечернее шоу телеканала NBC. 

 

По словам американского президента, Каддафи имел, но не использовал шанс ввести демократию. 

 

"Этот человек, который на протяжении 40 лет поддерживал терроризм, во время "арабской весны" имел шанс на мирный переход к демократии", - заявил Обама. 

 

"Это посылает мощный сигнал диктаторам во всем мире, что люди искренне хотят быть свободными", - подчеркнул он. 

 

Тем временем, члены НАТО в среду официально будут решать, когда завершить миссию в Ливии. Согласно предварительным планам, это должны произойти 31 октября. 

 

Вместе с тем временный ливийский министр нефти и финансов Али Тархуни подчеркнул, что Национальный переходной совет надеется на продолжение миссии НАТО еще на месяц. 

 

Напомним, что президент США Барак Обама после ликвидации бывшего лидера Ливии полковника Муамара Каддафи поздравил ливийский народ с окончательной победой в войне. Заявив, что "гибель Каддафи символизирует конец долгой, темной и жестокой главе в ливийской истории". "Это знаменательный день в истории Ливии", - заявил Обама. 

 

Муаммар Каддафи погиб 20 октября при попытке сбежать из Сирта. Его автоколонну атаковала авиация НАТО, после чего охрана спрятала полковника в водосточной трубе. Там его и обнаружили бойцы НПС. Еще живого Каддафи поволокли к машине. На попавших в интернет видеозаписях заснято, как толпа издевалась над еще живым пленником. 

 

Вскоре Каддафи погиб от пули в голову. Кто именно убил экс-лидера Джамахирии, неизвестно. По разным версиям, его могли казнить повстанцы, зацепить случайным выстрелом или намеренно убить собственные охранники. 

 

Тело поверженного лидера Джамахирии позже было выставлено в холодильной камере одного из торговых центров Мисраты. Накануне ливийские власти закрыли к нему доступ, а сегодня утром стало известно, что Каддафи тайно похоронен где-то в ливийской пустыне.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Столица Таиланда может полностью оказаться под...
Следующая >>
Иностранные правозащитники сравнили Украину с...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...