Новости Политика

Яценюк рассказал, когда закончится период Януковича

16 Октября 2012

После выборов 28 октября период Верховной Рады как подразделения администрации президента завершится, и в парламенте будет создано новое демократическое большинство, заявил глава Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк с парламентской трибуны во вторник, 16 октября, передает пресс-служба партии. 

 

Арсений Яценюк отметил, что деятельность Верховной Рады нынешнего созыва, последнее заседание которой проходит сегодня, 16 октября, можно разделить на два этапа: "Первый - это когда в Верховной Раде работало демократическое большинство. Это период без Януковича". 

 

"Когда в Верховной Раде было демократическое большинство, Украина стала членом ВТО, страной с рыночной экономикой. Украина ратифицировала соглашение со странами-членами ЕС об упрощении визового режима для миллионов украинцев. Демократическое большинство приняло решение о пересчете пенсий и увеличение социальных выплат через государственный бюджет Украины. Оно смонтировало систему личного голосования народных депутатов", - отметил Арсений Яценюк. 

 

Второй период работы ВР, по словам Арсения Яценюка, начался после того, как большинство получила Партия регионов. "После президентских выборов такое учреждение, как Верховная Рада Украины, вообще исчезло. Сегодня это подразделение администрации президента Януковича", - подчеркнул Яценюк. 

 

"Первым решением большинства Януковича было подарить часть украинской территории иностранной военной базе в Крыму. Это большинство лишило Украину самостоятельной политики безопасности и внесло изменения в закон Украины об основах национальной безопасности и обороны. В этой Верховной Раде появились "мертвые души", торгующие карточками, которые продали Украину и продались сами", - подчеркнул Яценюк. 

 

Это большинство, по его словам, пыталось уничтожить украинский язык своим "языковым" законом. "Это большинство приняло решение увеличить расходы на президента и на его администрацию в размере 4 млн грн. Оно приняло Налоговый кодекс и пенсионную реформу, уничтожив 300 тыс. предприятий и увеличив на 5 лет срок выхода на пенсию 15 млн украинских женщин. Большинство Януковича сделало все для того, чтобы Украина стала частью их собственности, а не 45 миллионов украинцев". 

 

"Верховная Рада за период президентства Януковича превратилась в базар, на котором ходят миллионы долларов и на котором торгуют голосами украинцев", - подчеркнул Арсений Яценюк. 

 

"Мы знаем, что после выборов 28 октября период с Януковичем завершится", - сказал он. 

 

Арсений Яценюк отметил, что в следующем парламенте будет сформировано демократическое большинство. "Пришло время собирать камни. Большинства из тех людей, которые продавали Украину, которые торговали голосами украинцев, торговали карточками, которые уничтожали государство, - в следующей Верховной Раде не будет". 

 

Арсений Яценюк подчеркнул, что Объединенная оппозиция имеет четкий план изменений, который предусматривает принятие новым парламентом 80 законопроектов. 

 

"Мы получим новое большинство и начнем процедуру импичмента действующего президента Януковича. Мы примем закон об отзыве народного депутата Украины, о голосовании исключительно за себя и об уголовной ответственности за голосование чужими карточками. Мы отменим постыдный языковой закон. Мы отменим Налоговый кодекс и примем Кодекс экономического роста. Мы продолжим мораторий на продажу земли и не дадим возможности "регионалам" дальше торговать Украиной". 

 

Он отметил, что между Объединенной оппозицией "Батькивщина", в состав которой входят 8 партий, и ВО "Свобода" было достигнуто соглашение о создании демократического большинства в новом парламенте.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Батьківщина обнародовала проект коалиционного...
Следующая >>
В пресс-службе Путина ничего не знают о визите...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...