Новости Политика

Батьківщина обнародовала проект коалиционного соглашения с УДАРом и Свободой

16 Октября 2012

Сегодня, 15 октября, съезд партии Батьківщина принял решение повторно обратиться к партии УДАР Виталия Кличко относительно подписания Соглашения о создании Коалиции демократических сил в Верховной Раде VII созыва. 

 

«Учитывая, что режим Януковича создает реальные угрозы существованию независимой и демократической Украины, ВО Свобода, Объединенная оппозиция Батьківщина и Партия УДАР Виталия Кличко договорились с целью возвращения Украины на демократический, европейский путь развития и отстранения президента Януковича от власти сформировать по результатам парламентских выборов 28 октября Коалицию демократических сил в Верховной Раде VII созыва», - говорится в проекте соглашения.  

 

В Батьківщині также назвали первоочередные задачи этой коалиции. В частности, оппозиция намерена не допустить избрания Президента в парламенте и ликвидации права украинцев на всенародные президентские выборы, принять закон об импичменте президента и создать следственную комиссию по вопросам устранения Януковича от власти, после чего начать процедуру импичмента действующего Президента. 

 

Кроме того, в проекте соглашения говорится о необходимости осуществить «все возможные меры» с целью освобождения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. 

 

«Принять закон Украины об отзыве народного депутата. Проголосовать за установление уголовной ответственности для тех народных избранников, которые голосуют за других депутатов. Отменить неприкосновенность для Президента, народных депутатов и судей», - говорится в проекте коалиционного соглагшения. 

 

Батьківщина также предлагает отменить Закон Об основах государственной языковой политики, так как он «раскалывает общество и ставит под угрозу развитие и государственный статус украинского языка».  

 

В оппозиции также намерены продлить мораторий на продажу земли до 1 января 2016 года, отменить действующий Налоговый кодекс, принять Кодекс экономического роста, который предусматривает введение только семи налогов вместо действующих 135-ти, отменить пенсионную реформу.  

 

Кроме того, в проекте соглашения говорится о необходимости обеспечить подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, включая созданием зоны свободной торговли, создать условия для и введение безвизового режима со странами ЕС, денонсировать Харьковские соглашения. 

 

Напомним, между возможными партнерами по коалиции возникли разногласия. В частности, на съезде партии УДАР в воскресенье, 14 октября, были сняты в общей сложности 32 кандидата в округах, в том числе в пользу Батьківщини - 26. 

 

В понедельник ВО Батьківщина на съезде сняла 28 кандидатов в пользу УДАРа, но список, предложенный партией Виталия Кличко, отличается от принятого Батьківщиною. В связи с этим в партии УДАР удивлены тем, что Батьківщина только на треть удовлетворила их запрос о снятии кандидатов-мажоритарщиков.

Источник: http://korrespondent.net/
<< Предыдущая
Хорошковский объяснил, почему Янукович редко...
Следующая >>
Яценюк рассказал, когда закончится период...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...