Новости Политика

Яценюк внес законопроект об амнистии Тимошенко и Луценко

13 Марта 2012

Народный депутат, лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк внес проект закона «Об амнистии в 2012 году», который предполагает освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко. 

 

Как сообщает пресс-служба «Фронта змін», данный законопроект зарегистрирован в парламенте под № 10174 во вторник, 13 марта. 

 

В частности, законопроект Яценюка предлагает уменьшить число лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и не представляющих значительной общественной опасности. Документом предлагается применить амнистию прежде всего к наиболее незащищенным и социально уязвимым категориям осужденных, в том числе несовершеннолетним, беременным, пожилым людям, инвалидам. 

 

Проект закона предусматривает объявление амнистии осужденным по статьям Уголовного кодекса, которые допускают двоякое толкование и применение. В частности, речь идет о статье 365 УКУ, которая, согласно резолюции ПАСЕ, слишком широка в применении и, по сути, позволяет криминализацию обычных политических решений. Как следствие, это приводит к незаконному и необоснованному уголовному преследованию оппозиционных политических деятелей со стороны судебных и правоохранительных органов. 

 

Законопроектом предлагается распространить действие закона об амнистии в 2012 году на лиц, осужденных по статьям 191, 365 Уголовного кодекса Украины, по которым, среди прочего, осуждены Тимошенко и Луценко. 

 

Кроме того, проект закона предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины и закон Украины «О применении амнистии в Украине», которые позволят признать лиц, освобожденных на основании акта амнистии, как таких, которые не имеют судимости. 

 

Следовательно, отмечают в пресс-службе, такие лица будут обладать полным объемом прав и полномочий, включая право быть выдвинутым кандидатом в народные депутаты Украины и быть избранным по результатам выборов в октябре 2012 года. 

 

«В стране, где из каждой тысячи вынесенных приговоров только два оправдательные, нет честного правосудия. Этот закон призван исправить ошибки правосудия», - заявил Яценюк. 

 

«Этот закон станет точкой в политических преследованиях. Он восстановит справедливость по отношению к Юлии Тимошенко и Юрия Луценко», - подчеркнул политик. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Деньги под свои обещания Янукович сможет только...
Следующая >>
В Партии регионов сообщили о слиянии с партией...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...