Новости Политика

Яценюк назвал первоочередные законы, которые собирается принять при приходе к власти

18 Января 2012

Три оппозиционных силы - ВО "Батькивщина", партия "Фронт Змин" и ВО "Свобода" – 22 января, в День Соборности и Свободы подпишут соглашение о совместных действиях объединенных оппозиционных сил. 

 

"Мы проведем совместный митинг 22 января. Уверен, что оппозиция пойдет на выборы с единой платформой, подписав соглашение об объединении оппозиционных сил", - сказал лидер "Фронта Змин" Арсений Яценюк в эфире Первого канала украинского радио, сообщает пресс-служба партии. 

 

Однако существует и мнение, что оппозиции 22 января вряд ли удастся объединиться. Хотя часть её считает эту дату знаковой. 

 

По словам Яценюка в эфире Первого канала украинского радио, задача оппозиции заключается не только в объединении и в победе на выборах. "Задача оппозиции в том, чтобы на следующий день после победы четко задекларировать план действий парламентского большинства", - отметил политик. 

 

Яценюк назвал первоочередные законы, которые нынешняя оппозиция примет, образовав большинство в Верховной Раде после выборов. В частности, это новые законы об образовании, здравоохранении, а также о персональном голосовании в парламенте. Будут также приняты новый закон о пенсионной реформе, предусматривающий осовременивание пенсий, и новая редакция Налогового кодекса. 

 

Лидер "Фронта Змин" подчеркнул необходимость принять новый пакет законов о борьбе с коррупцией. 

 

Яценюк также сообщил, что после победы демократических сил на выборах 2012 года в парламенте будет создана специальная следственная комиссия по вопросу разворовывания государственных средств за последние два года при подготовке к Евро-2012. Он напомнил, что государство выделило из бюджета на проведение чемпионата Европы по футболу колоссальные средства - 10 млрд долл. 

 

"Эти деньги взяли из кармана каждого украинца и отправили на строительство нескольких стадионов и двух или трех дорог. Это Евро для нас получилось золотым. Я за то, чтобы в Украине проводился чемпионат, но я против того, чтобы раскрадывали миллиардные средства", - отметил политик. 

 

Также Яценюк считает, что Партия регионов готовится переписать закон о выборах, ибо иначе она их проигрывает. 

 

Он напомнил, что закон о выборах в Верховную Раду стал единственным законодательным актом, который оппозиции удалось принять в приемлемой для нее редакции. Этот документ исключает "все известные узаконенные методы фальсификации выборов". 

 

"Сейчас Партия регионов опомнилась. Они понимают, что по этому закону они проигрывают выборы. Теперь власть готовит изменения якобы под предлогом того, что определенные нормы этого закона неконституционные. Если они неконституционные, то как президент Янукович его подписал?" - поставил вопрос Яценюк. 

 

Власть, по его словам, сейчас мотивирует необходимость изменений в избирательный закон потребностью "понизить проходной избирательный барьер, изменить порядок формирования избирательных комиссий - другими словами, с мотивацией того, чтобы дать возможность украсть голоса украинцев". 

 

"Любые изменения в избирательный закон, которые будет пытаться провести Партия регионов, означают только одно: это попытка фальсификации выборов. Это заведомо ставит под сомнение демократичность парламентских выборов 2012 года. Мы им не дадим этого сделать", - заявил Арсений Яценюк. 

 

Он высказал уверенность, что в 2012 году парламентская оппозиция станет парламентским большинством и получит своего премьер-министра.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Королевская: Cтрана приближается к дефолту по...
Следующая >>
СБУ возглавит выходец из Донецка, - эксперт

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...