Новости Политика

Яценюк требует уволить судей, которые отобрали мандат у депутатов

11 Февраля 2013

Оппозиционные силы требуют увольнения судей, которые лишили мандатов депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского. Об этом заявил на совместном брифинге оппозиционных лидеров лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает "Украинская Правда".  

 

По его словам, таким образом власть отомстила не невступление и выход вышеуказанных депутатов из фракции Партии регионов – и теперь "планирует заблокировать их карточки и не пускать в зал". 

 

"Впервые в истории судьи в нарушение Конституции и всех законов Украины, а также в нарушения воли избирателей, по прямой указке президента Украины приняли решение о лишении мандатов этих депутатов", - заявил Яценюк. 

 

"Мной внесено два постановления: об отмене постановлений ВР относительно назначения семи судей (Высшего административного суда) и постановления об увольнениях этих судей за нарушение присяги", - сообщил он. 

 

По убеждению Яценюка, с помощью подобных решений Партия регионов "планирует запугать других депутатов и добрать себе большинство, а также дать сигнал оппозиции, что их мандаты также могут быть отобраны по решению суда". 

 

Напомним, ранее Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Балогу и Домбровского. 

 

Кроме того, Юрий Кармазин планирует в ближайшее время оспорить результаты выборов в 59-м округе Донецкой области, где победил "регионал" Александр Васильев. 

 

Домбровский: "Это ответ власти на мои голосования в парламенте" 

 

Решение лишить депутатского мандата Александр Домбровский воспринимает как ответ на его голосование в сессионном зале. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua. 

 

"Решение суда полностью не видел. Лишь постановочную часть. Читал комментарии ВАСУ. Они пишут, что у них есть пять дней для того, чтобы сформировать мотивировочную. Впервые вижу такое решение. Когда сначала оно выносится, а потом за 5 дней публикуется полностью. Подозревать, учитывая неконституционность и заангажированность этого решения, можно все. Без сомнения - это реакция на мою позицию в сессионном зале. На то, что я голосую так, как обещал людям, как возможно кто-то не хотел бы, чтобы я голосовал", - сказал он. 

 

Домбровский отметил, что не знает, кто стоит за Кармазином. 

 

"Я шокирован его позицией. Я его всегда воспринимал как юриста. Профессионала, который защищал право в стране и то, что Кармазин выступил в роли человека, который дискредитирует законодательство. Мне очень жаль. По крайней мере при непростой и достаточно проблематичной избирательной кампании. Кармазина в моем округе не было, он не приезжал. Кроме того, в Винницкой области было по крайней мере два очень горячие округа, это №11 и 14, который был более проблемным. Почему-то Кармазин обратился по одному округу, но забыл о другом. Фамилии Угляя и Датского слышу впервые", - отметил он. 

 

Нардеп рассказывает, что исковое заявление подано в ВАСУ утром в четверг, 7 февраля. 

 

"Ее сразу приняли. На 15 часов в тот же день назначили слушания. Меня через Верховную Раду об этом предупредили около 12 часа. Я очень удивился, никто такого не ожидал. Я достаточно сдержанный человек с точки зрения эмоций, но решение, которое не соответствует ни одной норме Конституции Украины, просто шокирует. Я даже не смог предупредить юристов и адвокатов, чтобы они приехали на суд. Принятие решения назначили на пятницу. Долго судьи были в совещательной комнате. Все оттягивалось для того, чтобы принять решение в конце рабочего дня, после которого будет суббота и воскресенье. Это решение - инструмент власти. Я не понимаю, как его можно имплементировать в жизнь. Его можно использовать к любому депутату. Независимо от того, прошел ли он по мажоритарному округу, или по спискам, даже к любым депутатам городских или областных советов, даже к городскому председателю", - говорит Домбровский. 

 

Он отмечает, что не знает, о каких нарушениях шла речь, поскольку не слышал аргументов суда. 

 

"На первом заседании об этом говорили. От меня никого не было. На следующий день, когда пришел мой представитель, уже не было истцов. Выборы на 11 округе были очень непростые, очень провокационные. У меня все материалы остались. Почему за четыре месяца снова возвращаются к этому? Скорее всего - это ответ на мои голосования в парламентском зале. Я ожидаю, что должны собраться Центральная избирательная комиссия и как-то отреагировать. Регламентный комитет обязан рассмотреть это решение. Ведь оно касается двух нардепов, а сессия неразблокирована, не начала свою работу", - подчеркнул политик. 

 

Он также добавил, что этот вопрос, возможно, будет обсуждаться и на согласительном совете руководителей фракций. 

 

"Ведь эти вопросы являются важными для всех фракций, и провластных, и оппозиционных. Если сегодня будет создан такой инцидент, то за 3-5 лет его можно будет использовать для всех. В рамках юридических я буду делать все для того, чтобы защитить и свои принципы, и статус народного депутата. Удастся ли мне - не знаю. С Балогой пока не общался на эту тему. Но мы где-то встретимся, и обменяемся своими мыслями. Возможно, какие-то шаги у нас будут общие", - предположил Домбровский. 

 

Павел Балога не собирается сдавать депутатский мандат 

 

Народный депутат Украины Павел Балога не признает решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о лишении его депутатского статуса и необходимость проведения перевыборов, сообщает пресс-служба партии "Единый центр". 

 

Политик отметил, что он полностью игнорирует этот судебный вердикт как заведомо неправосудный и вынесенный по политическому заказу. 

 

Балога подтвердил, что о решении ВАСУ проинформированы послы ведущих зарубежных государств, аккредитованных в Киеве, и международные организации. 

 

Политик выразил надежду, что в западных столицах и международных институтах дадут надлежащую оценку решению ВАСУ, и оно станет одним из вопросов обсуждения во время запланированного на конец февраля саммита Украина-ЕС. 

 

Балога отметил, что не собирается прекращать свою депутатскую работу и сдавать мандат народного депутата. 

 

"У меня на руках есть документ, намного весомее наскоро слепленных в суде бумажек. Это Конституция, которая обязательна для всех в этой стране, даже для продажных судей. И Основной закон однозначно на моей стороне. Он позволяет мне не выполнять решение, которое само по себе является преступным. Буду всеми возможными способами отстаивать свои законные права из-за того, что их мне предоставили тысячи закарпатцев, волю которых не могут перебить никакие дельцы в мантиях и с гонорарами за политический заказ", - отметил народный депутат. 

 

Он сообщил, что продолжает исполнять свои депутатские полномочия и примет участие в пленарных заседаниях Верховной Рады. 

 

Между тем, брат Балоги народный депутат Виктор Балога выразил признательность оппозиции, которая защищает депутатов, лишенных полномочий согласно решению ВАСУ. 

 

"Активную линию ведет оппозиция, за что лично благодарен. Подавляющее мнение политиков, юристов, журналистов в том, что судебное постановление - это угрожающий прецедент, который разрывает саму суть права, судопроизводства и парламентаризма. Что-то не нашел ни одной оценки, которая хотя бы немного оправдывала "прецедент 8 февраля", - написал он на своей страничке в соцсети Facebook. 

 

Балога также удивлен отсутствием реакции со стороны председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. "Однако меня удивляет молчание спикера ВР господина Рыбака. Думаю, он читал Конституцию и хорошо понимает, что лишать депутата полномочий - это исключительная прерогатива органа, которым он сейчас руководит. И решение ВАСУ - это личная пощечина и ему в частности". 

 

По мнению Балоги, продолжение молчания Рыбака "еще раз докажет, что ВАСУ выполнил заказ власти, хотя мне лично не хочется, чтобы Владимир Васильевич был статистом в чужом спектакле".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украинские писатели призывают восстать, иначе...
Следующая >>
Власенко говорит, что его пытались отравить и...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...