Новости Политика

Яценюк: мы готовы к перевыборам, а власть это не устраивает

15 Февраля 2013

В парламентской оппозиции готовы к досрочным выборам в Верховную Раду и считают, что они могут состояться одновременно с досрочными выборами президента. Об этом сказал сегодня, 15 февраля, на брифинге лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает УНИАН. 

 

В частности, Яценюк подчеркнул, что сегодня провластное большинство не устраивает оппозиция, которая требует соблюдения Конституции Украины, и поэтому власть пугает оппозицию перевыборами. 

 

Яценюк заявил, что оппозиция готова к варианту досрочных парламентских выборов и уверена в своей победе на них. В то же время он заметил, что такой парламентский кризис как сегодня, заканчивается не только парламентскими, но и президентскими досрочными выборами. 

 

В свою очередь лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко отметил, что его политическая сила готова идти на перевыборы. 

 

Кличко также заметил, что власть пугает оппозицию досрочными выборами, при этом подчеркивая, что перевыборы будут проходить исключительно на мажоритарной основе, которая существенно уменьшит шансы оппозиции на победу. 

 

Он выразил убеждение, что и Партия регионов, и коммунисты понимают, как много средств нужно будет потратить на перевыборы, в том числе из государственного бюджета, и, в конце концов, согласятся на внедрение персональной системы голосования в парламенте, что и стало причиной кризиса. 

 

Заместитель председателя ВР, депутат от "Свободы" Руслан Кошулинский выразил мнение, что власть блефует, говоря о перевыборах на мажоритарной основе. Он напомнил, что для того, чтобы изменить систему выборов, нужно принять изменения в законодательство, а для этого нужно разблокировать работу парламента и принять закон, чего сегодня невозможно сделать. 

 

Как сообщалось, первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что в Партии регионов разблокируют Верховную Раду и быстро примут изменения к закону о выборах, чтобы пойти на перевыборы по мажоритарной системе. 

 

Как известно, 15 февраля главы фракций должны собраться на совещание у спикера, чтобы договориться о разблокировании работы Верховной Рады, которое продолжается с 5 февраля. Следующее заседание парламента должно было бы состояться 19 февраля. 

 

Напомним, представители оппозиции утром 5 февраля заблокировали президиум и трибуну в зале заседаний Верховной Рады Украины. Они требуют ввести персональное голосование.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Москаль говорит, что в суд по делу Щербаня могут...
Следующая >>
Кучма сказал, с кем готов сесть в тюрьму

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...