Новости Общество

В парламент попадают только четыре партии, выяснили социологи

14 Июня 2012

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в начале июня, в Верховную Раду попали бы четыре политические силы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного соцслужбой Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы". 

 

Так, 5% барьер могли бы преодолеть Партия регионов - 27,6%, ВО "Батькивщина" - 25,6%, Партия "УДАР" - 9,7%, Компартия – 7,1%. Партия "Украина - Вперед!" набрала 4,6%, ВО "Свобода" - 3,1%, а партия "Гражданская позиция" – 2,6%. Не определились с выбором 15%. Все проценты приведены в отношении тех, кто выразил готовность принять участие в голосовании. 

 

Кроме того, согласно результатам исследования, в парламентских выборах готовность принять участие выразили 74,1% украинцев (38% - "обязательно" и еще 36% - "скорее всего"), сообщает пресс-служба Центра. 

 

Лишь 3% граждан верят, что следующие выборы будут честными и демократическими. 12% считают, что выборы будут в основном честными и демократическими. По мнению 27% выборы преимущественно не будут честными и демократическими, а еще 27% полагают, что они не будут честными и демократическими вообще. 

 

По мнению подавляющего большинства населения (46%), главное, что нужно сделать для честности и демократичности выборов - гарантировать, что все, кто будет причастен к фальсификации выборов, понесут уголовную ответственность. 

 

Еще существенные надежды возлагаются на привлечение международных наблюдателей (30%) и на контроль общественных организаций (28%). 

 

Исследование было проведено с 31 мая по 6 июня 2012 года. Было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. 

 

Отметим, что по данным опроса КМИС, проведенного в конце мая, Партия регионов получила бы 27,7%, Всеукраинское объединение "Батькивщина" – 26,3%, партия "УДАР" – 15,5%, Коммунистическая партия – 9,8% и Всеукраинское объединение "Свобода" – 5,1%.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Евротуристам более интересен алкоголь, чем...
Следующая >>
Среди приоритетов украинцев статус русского языка...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...