Новости Политика

В Николаеве прошёл марш оппозиции

13 Июня 2013

Оппозиция прошла маршем в Николаеве в рамках акции "Вставай, Украина". Колонну возглавили лидеры фракций "Батькивщина" Арсений Яценюк и "Свободы" Олег Тягныбок. 

 

Как уточнил в своем Facebook депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий собралось более 5 тысяч сторонников. "Несмотря на провокации власти. Колонна отправляется...", - написал он. 

 

Пресс-служба партии "Свобода" сообщает, что в марше принимают участие депутаты Андрей Мохник, Юрий Сиротюк, Игорь Мирошниченко, Олег Гелевей, Игорь Швайка. 

 

Впереди колонны активисты развернули большой национальный флаг. По дороге люди скандируют: "Банду - вон!", "Долой режим Януковича!", "Слава Украине! - Героям слава!", "Революция!", "Один язык, одна нация, одна Родина - это Украина!". 

 

Также в митинге принимают участие народный депутат от "Батькивщины" Роман Забзалюк, кандидат по мажоритарному округу №132 (Первомайск, Николаевская обл.) от ВО "Батькивщина" Аркадий Корнацкий и другие. 

 

Присутствующие также несли портреты Юлии Тимошенко и партийные флаги "Фронта Змин", "Батькивщины" и "УДАРа". Журналисты были одеты в желто-салатовые жилеты, которые накануне были выданы им милицией, передаёт УНИАН. 

 

Перед началом акции председатель фракции "Батькивщина" Яценюк сказал журналистам, что Николаев поддержал Объединенную оппозицию на выборах 2012 года. 

 

"Николаев активно поддерживает изменения в стране. И именно здесь в 132-м округе у нашего депутата Аркадия Корнацкого этот режим - Виктор Янукович и председатель местной администрации, - вызывающе украли победу и мандат депутата Верховной Рады", - заявил Яценюк. 

 

Он подчеркнул, что Партия регионов, зная, что проигрывает выборы, не хочет назначать выборы в "проблемных" округах, среди которых и 132-й. 

 

"У них и основная идея – назначить выборы на август, когда все в отпусках, когда невозможно пригласить иностранных и украинских наблюдателей, смобилизировать наш актив. 

 

Мы считаем, что все выборы должны состояться 27 октября текущего года. В том числе и выборы николаевского городского головы. Считаю необходимым, чтобы оппозиция выдвинула единого кандидата на должность мэра Николаева", - подчеркнул Арсений Яценюк. 

 

В своем выступлении Тягныбок обвинил руководителей Николаевской области от Партии регионов в задолженности по зарплатам и высоком уровне безработицы в регионе. 

 

"Самый большой уровень задолженности перед людьми по зарплате тоже на Николаещине. Все потому что руководители области - от Партии регионов", - сказал он. 

 

Во время митинга среди участников акции появились прикрепленные к воздушным шарам фигуры с изображением президента Украины Януковича как одного из героев фильма "Джентльмены удачи", премьер-министра Николая Азарова в образе боярина и председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова, сидащего на карте области. Под каждым изображением была надпись "Звільнений народом". 

 

Отметим, утром в Николаеве распространяли листовки, на которых был изменен время начала акции с 17 часов на 19:00. 

 

Позже пресс-служба партии "Батькивщина" сообщала также, что автобусы с людьми, которые направляются на акцию "Вставай, Украина!", не пускают в Николаев. 

 

"На контрольно-пропускном пункте из города Южноукраинска остановили три микроавтобуса с людьми, которые ехали на акцию", - говорится в сообщении. 

 

"В самом Николаеве на улицах, прилегающих к маршруту следования марша, - большое количество правоохранителей", - добавили в партии. 

 

Глава Новоодесского районного "Фронта перемен" Юрий Ипатенко сообщает, что в день проведения акции "Вставай, Украина!" в Николаеве сняты с рейсов автобусы, которые ездят по маршруту Новая Одесса - Николаев. 

 

Он также сообщил, что владелец компании-перевозчика, работающего по этому маршруту, - депутат Николаевского городского совета от Партии регионов Валерий Буркун. 

 

Сейчас из Новой Одессы в Николаев ездят только два маршрутных такси, хотя обычно их курсирует 15. В областной центр фактически невозможно добраться. По словам Ипатенко, жители Новой Одессы добираются до Николаева частным транспортом.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Оппозиция хочет разрешить госслужащим бастовать
Следующая >>
Европейские инвесторы уверены, что налоговая...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...