Новости Политика

Луценко: власть видит, что её "сметут" недовольны граждане, и затягивает процесс

08 Сентября 2011

Юрий Луценко считает, что власть пытается ликвидировать лидеров народного протеста, потому что понимает, что её "сметут" недовольные граждане. Об этом он заявил в письменном интервью газете "Сельские вести", в которой работал до своего ареста как журналист. 

 

Вопросы Луценко получил через адвокатов во время последнего судебного заседания по его делу и отвечал на них от руки, объясняет издание.  

 

"Протест уже доминирует в обществе. Причём и на Востоке, и на Западе Украины. Рейтинг Януковича сократился втрое", - отметил экс-глава МВД. 

 

"Власть чётко осознаёт, что рано или поздно её сметут. И, конечно же, она делает всё, чтобы это произошло как можно позже. Как этого достичь? Ликвидировать лидеров народного протеста", - заявил Луценко. 

 

"Все ведь знают разницу между прайдом львов во главе с бараном и отары баранов во главе со львом. В нашем случае власть смертельно боится прайда львов во главе с Тигрюлей", - убеждён он. 

 

По мнению Луценко, именно этим и объясняются "позорные политические расправы в Печерском суде, которые вызывают протест абсолютного большинства украинцев и международного сообщества". 

 

Комментируя идею объединения оппозиции для участия в выборах, Луценко отметил: "Я всегда был сторонником единой команды украинских демократов. Это даст возможность не только побеждать при любой - пропорциональной, мажоритарной или смешанной - системе выборов". 

 

"Самое важное - объединение поможет также избежать противостояния и домашних войн между собой после победы", - считает Луценко. 

 

Кроме того, на вопрос, удается ли ему общаться с арестованной экс-премьером и лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко, лидер "Народной самообороны" отметил, их "развели" с Тимошенко по разным помещениям судов. 

 

"Когда меня вывели из спецпомещения, где перед судом по 3-4 часа в тесных клетках содержатся подсудимые (только для того, чтобы оставить Тимошенко с голыми по пояс мужиками в "наколках"), - я в очередной раз утвердился в оценке нынешней мрази на троне. Теперь общаемся письмами. Из них знаю: она им не по зубам!" - заявил Луценко. 

 

15 августа экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в интервью британскому изданию Independent зявляла, что новая революция в Украине является лишь вопросом времени. 

 

Напомним, что по результатам социально-психологического опроса Института социальной и политической психологии АПН Украины с тезисом, что давно пора поднимать народ на борьбу против власти, несостоятельной руководить страной, согласились 56,9% молодых людей, 49,8% людей среднего возраста и 46,3% старших. 

 

Луценко уверен, что выиграет дело против Украины в Евросуде 

 

Экс-глава МВД Юрий Луценко убеждён, что он выиграет дело против Украины в Европейском суде по правам человека. 

 

"Относительно моего уголовного дела, то я уверен в том, что выиграю его в Европейском суде по правам человека", - заявил Луценко. Но не менее важным он считает "выигрыш общественного мнения в Украине". 

 

"Именно поэтому я настойчиво привожу и в СИЗО, и в суде чёткие аргументы своей невиновности. Как я и надеялся, моя невиновность находит подтверждение и в показаниях "потерпевших" и свидетелей, которые говорят о законности моих действий на должности министра внутренних дел", - отметил Луценко. 

 

Он добавил, что самое приятное для него - та поддержка, которую высказывают ему "в сотнях писем со всей Украины, тёплых словах людей", друзей и знакомых. 

 

"Один из моих адвокатов, Алексей Баганец, недавно побывал в родительском селе Горошино на Полтавщине. По возвращении он рассказал мне, как его обступили там селяне, приговаривая: "Ты же смотри, хорошо защищай нашего Луценко!" - рассказал экс-министр. 

 

"Когда такое слышишь - исчезает решётка, замки и стены камеры особого режима в Лукьяновской тюрьме. Верится в победу, хочется жить и служить людям и своей стране", - заявил он. 

 

Луценко также поблагодарил европейских политиков "за внимание к политическим процессам в Украине" и "объективные оценки ситуации", которые "сдерживают уничтожение демократии" в Украине. 

 

Напомним, что Европейский суд принял жалобу Луценко о незаконном задержании и аресте. Экс-министр внутренних дел уверен, что выиграет дело в Европейском суде по правам человека. 

 

Экс-премьер Тимошенко также обратилась в Европейский суд по правам человека насчёт неправомерности возбуждения против неё уголовных дел. Она утверждает, что приговор суда по "газовому делу" уже есть, и его написали в администрации президента Украины. 

 

Луценко считает, что нужно судить руководство МВД за события 24 августа 

 

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что нынешнее руководство МВД нужно судить за действия во время мирных акций 24 августа. 

 

"Я уже не раз говорил, что мы живём в Королевстве кривых зеркал, где правда и несправедливость, добро и зло поменялись местами. Где ещё есть государство, руководство которого не только не празднует День Независимости, но и запугивает тех, для кого это настоящий праздник?" - отметил Луценко. 

 

"Что символичнее для характеристики нынешнего состояния страны, чем вызов на допрос в МВД за участие в праздновании Дня Независимости Героя Украины, автора Акта провозглашения Независимости Левко Григорьевича Лукьяненко, который отсидел 25 лет в лагерях за свои национальные убеждения?" - спросил он. 

 

Луценко отметил: "Секрет Королевства кривых зеркал, описанный в сказке Керолла, очень примитивен - там всё вверх тормашками. Чтобы не потерять голову в той стране абсурда, Алиса переворачивала всё наоборот". 

 

"Так надо действовать и у нас: основания для возбуждения уголовного дела сформулированы правильно. Но за "грубое нарушение порядка по мотивам явного неуважения к обществу" надо судить руководство МВД и его хозяев, которые остановили с применением силы мирную демонстрацию", - заявил экс-министр. 

 

"К тому же сделали это на улице Владимирской, которая не была запрещена судом для праздничных мероприятий оппозиции", - подчеркнул Луценко. 

 

Он отметил: "Дело здесь не в милиции, она должна выполнять приказы своего руководства. При мне она таких позорных действий не делала, народ не била". 

 

"За последние полтора года МВД превратили из правоохранительного органа в жандармское формирование. Вся энергия его нынешнего руководства направлена на демонстрацию силы вокруг Печерского судилища и покрывание бизнес-разбоя в стране", - заявил Луценко. 

 

"И никого из него не беспокоит ни рост преступности, ни то, что бандитские группировки образца 90-х годов вернулись к кровавому ремеслу", - добавил он. 

 

"Проблема не в личностях новоиспеченных генералов спецслужб. Несмотря на личности, это чёткая модель криминальной власти", - убеждён Луценко. 

 

Как сообщалось, оппозиция 24 августа провела митинг в парке Шевченко. Сторонники оппозиционных партий пытались пройтись колонной по Владимирской улице. Их продвижению помешали границы правоохранителей и металлические щиты. 

 

На следующий день, 25 августа, пресс-служба прокуратуры Киева сообщила, что следственный отдел Главного управления МВД Украины возбудил уголовное дело в связи с инцидентом между представителями оппозиционных политических сил и правоохранительных органов в Киеве 24 августа. 

 

Милиция активно вызывает на допрос участников акции. В частности, были вызваны: заместитель председателя "Батькивщины" Александр Турчинов, лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко и депутат Левко Лукьяненко. Всего вызвано 18 депутатов, а также общественных активистов и простых митингующих.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Юристы написали Януковичу, что Тимошенко...
Следующая >>
Ненужный Харьков

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...