Новости Политика

Юристы написали Януковичу, что Тимошенко арестовали ошибочно

08 Сентября 2011

Группа украинских юристов написали открытое письмо к президенту Украины Виктору Януковичу относительно судебного процесса над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко 

 

Как сообщает пресс-служба БЮТ, об этом сообщил доктор юридических наук Владимир Василенко. 

 

По его словам, в письме говорится о том, что Генеральная прокуратура ошибочно квалифицировала действия Тимошенко как такие, которые подпадают под квалификацию статей Уголовного кодекса. 

 

«Тимошенко как политическая фигура должна нести политическую, конституционную ответственность, а не уголовную», - отметил он. 

 

Кроме того, доктор юридических наук заявил, что, согласно признанному во всем мире принципу раздельной ответственности, государство не отвечает за действия хозяйствующих субъектов, а 

хозяйствующие субъекты не отвечают за действия государства. 

 

При этом Василенко добавил, что Тимошенко в газовых переговорах действовала как государственный деятель. «Нельзя вопрос политической ответственности решать с помощью Уголовного кодекса - это противоречит принципу верховенства права и Конституции», - заявил он. 

 

По словам Василенко, законодатели в письме к президенту просят отменить немотивированное заключение Тимошенко и создать нормальные условия для участия сторон в судебном процессе. 

 

Он также отметил, что Генпрокуратура подставляет президента, потому что «если внимательно посмотреть на ход этого дела, то здесь прослеживается одна цель - помешать подписанию Украиной соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом».

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Тигипко обещает пенсионную реформу с октября
Следующая >>
Луценко: власть видит, что её "сметут" недовольны...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...