Новости В мире

ЕС сожалеет о решении суда по делу Луценко

04 Апреля 2013

Руководство Европейского Союза заявило о сожалении относительно решения Высшего спецсуда по кассациям экс-главы МВД Юрия Луценко, говорится в общем заявлении еврокомиссара Штефана Фюле и вице-президента ЕК Кэтрин Эштон. 

 

«Мы с сожалением отметили вчерашнее решение украинского Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Напоминаем о нашей сильной обеспокоенности в отношении предыдущего суда над Луценко, который не соответствовал международным стандартам в отношении справедливых, прозрачных и независимых процедур», - отмечается в документе. 

 

Евродепутаты подчеркнули, что решение Высшего спецсуда «усилило обеспокоенность», так как в июле ЕСПЧ вынес решение о произвольном аресте экс-министра. Кроме того, они подчеркнули позитивную роль миссии Кокса и Квасьневского в Украине. 

 

«Мы призываем украинские власти усилить сотрудничество с миссией и убрать обеспокоенность в отношении избирательного правосудия… Мы будем пристально наблюдать за развитием ситуации в Украине и ждем полной имплементации декабрьских выводов совета ЕС и решения саммита Украина-ЕС, который состоялся в феврале», - добавили европолитики. 

 

По их словам, стоит дать оценку здоровью заключенного. 

 

Как сообщалось сегодня, 4 апреля, депутат Европарламента Ребекка Хармс считает, что решение Высшего специализированного суда Украины, которое оставило без изменений кассацию на приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, является еще одним препятствием на пути к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 

 

Источник: http://www.interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Березовского нашли с веревкой на шее, - полиция
Следующая >>
Умерла Маргарет Тэтчер

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...