Новости Политика

Адвокат: Луценко не выпустят досрочно даже за примерное поведение

04 Октября 2012

Нынешнее руководство государства не заинтересовано в том, чтобы экс-глава МВД был досрочно освобожден. 

 

Об этом заявил адвокат экс-главы МВД Алексей Баганец, сообщает пресс-служба «Народной самообороны». 

 

По его словам, суд рассматривает не обращения осужденного, а представление учреждения исполнения наказаний. 

 

«Но в этой ситуации ждать, что нынешнее руководство государства будет заинтересовано в том, чтобы Луценко был досрочно освобожден из мест лишения свободы, я думаю, что у меня не только как адвоката нет таких надежд, но и в большинстве зрелых людей, которые понимают, что это - политическое дело… Луценко осужден с нарушением требований не только Конституции Украины, законов, а в том числе с нарушением международного законодательства», — подчеркнул адвокат экс-министра. 

 

Баганец отметил, что на сегодняшний день единственным шансом добиться освобождения Луценко из колонии может быть решение Европейского суда по правам человека, а также внесение изменений в законы и декриминализация статей 354 и 365 УК для лиц, которые являлись политическими фигурами согласно закону Украины о Кабинете министров. 

 

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

 

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Батьківщина и УДАР договорились о поддержке...
Следующая >>
УДАР поддержит закон об импичменте, – Кличко

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...