Новости Политика

Ненужный Харьков

08 Сентября 2011

Россияне воспринимали продление базирования в пакете дальнейших украинских уступок. 

 

Заявление советника посольства России в Украине Алексея Урина о возможности отказа от Харьковских соглашений в случае обращения Украины в международный арбитраж, конечно же, трудно воспринять как частное мнение рядового дипломата. И не только потому, что дипломаты не высказывают частных мнений - тем более российские. А потому, что отказ от Харьковских соглашений для России в сложившейся ситуации вполне логичен. 

 

Украинское руководство рассматривало эти соглашения как грандиозную уступку Москве, после которой должно было наступить неизбежное изменение газовых соглашений, снижение цены, тишь да гладь да божья благодать. Для российского же руководства Харьковские соглашения были всего лишь прелюдией к дальнейшему сближению двух стран. От Виктора Януковича ожидали дальнейших шагов - присоединения к Таможенному союзу и другим российским интеграционным проектам, отказа от переговоров с Европейским Союзом, создания совместного предприятия "Газпрома" и "Нафтогаза". Но ничего этого не произошло. 

 

С российской точки зрения, сегодня Москва должна финансово поддерживать отнюдь не дружественный ей режим в Украине в обмен на соглашение, которое может быть в любой момент отменено преемником Виктора Януковича. И это при том, что сам украинский президент считает свои договоренности с Дмитрием Медведевым настолько незыблемыми, что готов отнимать вожделенные 100 долларов от уменьшенной газовой цены! А России это зачем? 

 

Если она отказывается от Харьковских соглашений сегодня, то скидка на газ автоматически аннулируется, а Черноморский флот остается стоять там же, где он и стоял - в Севастополе. И имеет все права для того, чтобы находиться там до 2017 года. То есть выведен флот должен будет уже после того, как Янукович покинет президентскую резиденцию. И договариваться о его дальнейшей судьбе можно будет уже с преемником Януковича - тому тоже нужен будет газ. Конечно, украинский президент может недоумевать: "Они безумцы! Ведь я же здесь навсегда! По крайней мере, на два срока!". А Медведев или Путин могут думать: "Он там ненадолго. А даже если и надолго - куда он денется?". 

 

Поэтому идея об отмене Харьковских соглашений в случае решения Украины обратиться в суд - отнюдь не красивая фраза, а часть подготовленного российской стороной арсенала доказательств на случай противостояния с Киевом. И готовность отказаться от них - доказательство даже не столько того, что россияне не дорожат флотом и собственным пребыванием в Севастополе, а того, что они воспринимали продление базирования в пакете дальнейших украинских уступок и как самостоятельный акт оно совершенно их не интересует. А также того, что в долговечности пребывания Виктора Януковича у власти в Москве не верят.  

 

 

автор: Виталий Портников 

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Луценко: власть видит, что её "сметут" недовольны...
Следующая >>
Литвин подписал закон о пенсионной реформе

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...