Новости Культура

Создателя Harlem Shake обвинили в плагиате

11 Марта 2013

Пуэрториканский исполнитель реггетона Гектор Делгадо и американский рэппер Джейсон Муссон обвинили автора хита Baauer в использовании их голосов без разрешения. 

 

По словам вокалистов, Baauer самовольно взял сэмплы с их голосами. Вокал Делгадо звучит в начале песни, а Муссон зачитывает фразу «do the Harlem Shake».Также электронщик не выплатил вокалистам никаких отчислений, сообщает lenta.ru со ссылкой на The New York Times. 

 

Делгадо и Муссон подали в суд на лейбл Mad Decent Records, который выпустил «Harlem Shake». При этом Муссон заявил, что не имеет личных претензий к Baauer, и даже позвонил ему с благодарностью за то, что электронщик «сделал что-то полезное с нашей назойливой музыкой». Суммы исков не разглашаются. 

 

Сэмпл с фразой «con los terroristas» был взят из песни Гектора Делгадо «Los Terroristas», а сэмпл «do the Harlem Shake» – из трека «Miller Time» группы Plastic Little, участником которой был Джейсон Муссон. 

 

Как отмечаетcя, маленькие американские лейблы обычно договариваются со своими авторами электронной музыки, чтобы они использовали только бесплатные или уже приобретенные сэмплы. Зачастую такие договоренности прописываются в контракте с музыкантом. 

 

Композиция «Harlem Shake» музыканта Гарри Родригеса, выступающего под псевдонимом Baauer, стала популярной в феврале 2013 года, когда пользователи видеосервисов стали загружать собственные видео, снятые на 30-секундный отрывок трека. Интернет-мем запустили австралийские подростки 2 февраля, а уже через 19 дней трек возглавил рейтинги продаж по версии журнала Billboard. Помимо этого, трек возглавил чарты Австралии и Новой Зеландии, а также список самых популярных электронных треков в Великобритании. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Директор Панина рассказал, чем занимался актёр в...
Следующая >>
Боб Дилан стал первым рок-музыкантом,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...