Новости Культура

Боб Дилан стал первым рок-музыкантом, номинированным Академией искусств и литературы

13 Марта 2013

Музыкант Боб Дилан выдвинут в почетные члены американской Академии искусств и литературы. Совет директоров академии учел разнообразие работ музыканта и почетное звание иконы американской культуры. 

 

Кандидату в почетные члены Академии необходимо объявить о своем согласии принять это звание. Лишь после этого действительные члены Академии могут провести голосование по его кандидатуре. Согласится ли Дилан принять почетное звание, пока неизвестно, сообщает lenta.ru со ссылкой на Associated Press. 

 

Ранее почетными членами Академии искусств и литературы стали актриса Мерил Стрип, удостоенная этой чести в 2010 году, а также кинорежиссеры Вуди Аллен и Мартин Скорсезе. 

Кроме Дилана в почетные члены Академии в марте 2013 года выдвинуты испанский архитектор Рафаэль Монео, южноафриканский писатель и драматург Дэймон Гэлгут и бельгийский художник Люк Тейманс. 

 

Американская академия искусств и литературы была основана в 1898 году. Ее действительными членами являются 250 человек, избираемые пожизненно. Академия ежегодно вручает ряд премий в области искусства, денежный эквивалент которых достигает $200 тыс. 

 

Боб Дилан ранее уже стал первым рок-музыкантом, выдвинутым на соискание награды Американского национального общества литературных критиков. Его номинировали в 2004 году за мемуары «Chronicles: Volume One». В 2008 году он также стал первым рок-музыкантом, получившим почетную Пулитцеровскую премию. Кроме того, Боб Дилан неоднократно выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Создателя Harlem Shake обвинили в плагиате
Следующая >>
В сентябре выйдет последний фильм с участием...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...