Новости Политика

Фюле: ЕС может предложить Украине "свет в конце туннеля", когда увидит успехи в проведении реформ

20 Марта 2013

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что европейская перспектива для стран Восточного партнерства будет возможна, когда те продемонстрируют ощутимый прогресс в проведении реформ. 

 

При этом, по его словам, первым же конкретным инструментом для преобразований является Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, передает "Интерфакс-Украина". 

 

"Соглашение об ассоциации - это первый конкретный инструмент для транфсормации этого постсоветского региона. Оно может быть либо конечной целью, либо у вас могут быть более высокие амбиции и ожидания. У ЕС есть большие амбиции и ожидания", - сказал Фюле в среду 20 марта в Брюсселе на пресс-конференции, посвященной ежегодному докладу по реализации Европейской политики соседства. 

 

"Обращаясь к европейской перспективе, ЕС может предложить свет в конце туннеля (для стран Восточного партнерства), но, опять же, для этого должен быть ощутимый прогресс со стороны наших партнеров", - добавил европейский комиссар. 

 

В этой связи он сослался на предыдущий саммит Восточного партнерства, который прошел в Варшаве. 

 

"Я не хотел бы говорить, что слова о европейской перспективе отсутствуют - они звучали уже в Варшаве: на этом саммите государства-члены (ЕС) в первый раз признали европейские устремления некоторых наших партнеров. Я надеюсь, что наши партнеры позволят нам не только признать, но и приветствовать их, и принимать", - надеется Фюле. 

 

Отвечая на вопрос о том, будет ли готов Брюссель сделать такой шаг и предоставить перспективу членства на предстоящем Вильнюсском саммите тем странам Восточного партнерства, который продемонстрируют ощутимый прогресс, европейский комиссар напомнил, что это решать "не Комиссии, а странам-членам". 

 

"До того, как страны-члены будут способны сделать один дополнительный шаг и даже сделать более четкой свою поддержку европейских устремлений некоторых наших партнеров, наши партнеры должны показать результат в проведении реформ и обязательств, которые они взяли на себя в рамках переговоров по Соглашению об ассоциации и экономической интеграции", - подчеркнул Фюле. 

 

Ранее Фюле заявил, что пришло время поставлять для Киева хорошие новости в решении проблемы избирательного правосудия и, в частности, по делам экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Власенко считает, что оппозиция не достаточно...
Следующая >>
Раду планомерно превращают в дурдом, - Балога

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...