Новости В мире

Китай кинул Россию на $25 млрд

13 Ноября 2014

Российские политики и российские СМИ «хитро» подают эту крайне неприятную для Кремля новость из Поднебесной. 

 

«Газпром» больше не рассматривает привлечение аванса на $25 млрд от Китая для строительства газопровода «Сила Сибири», сообщил вчера глава компании Алексей Миллер в ходе визита российской делегации в Пекин, передает сегодня газета «Коммерсант». 

 

Хотя само уже издание ниже вынуждено было признать, что это резкое изменение позиции: еще месяц назад «Газпром» активно обсуждал аванс, основные споры шли о ставке. Теперь монополия, отказавшаяся от денег ФНБ для строительства «Силы Сибири» из России в Китай, официально взяла на себя всю тяжесть инвестиций в проект в размере $55 млрд. 

 

При этом альтернативы по привлечению серьезных кредитных ресурсов у монополии, по сути, нет: на западных долговых рынках сейчас от российских заемщиков требуют очень высокую премию. 

 

Более смело данную новость комментируют некоторые российские эксперты. «Зависимость «Газпрома» и «Роснефти» от отношений с Китаем становится все более высокой, Пекин теперь имеет возможность навязывать крайне невыгодные условия»,— высказался, в частности, по данному поводу Алексей Кокин из «Уралсиба Кэпитал». 

 

«Контракт с Китаем — стратегический проект, но без высокого экономического эффекта и даже с риском уйти в минус, если не удастся удержать под контролем расходы»,— вторит ему Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. При этом, добавляет он, выпуск евробондов «Газпрома» показал, что условия на долговом рынке крайне неблагоприятны. Он считает, что, если ситуация на рынке капитала в ближайший год не улучшится, «Газпрому» ради выполнения контракта с Китаем придется откладывать или отказываться от других проектов, например по сжижению газа. 

 

И уж совсем не подбирал слов на эту тему российский оппозиционер Борис Немцов. 

 

«Помните в мае в Пекине Путин и Миллер заявляли, что контракт века о поставках газа в Китай подписан? Сколько было пафоса и восторгов агитпропа о развороте от Европы в сторону восточного гиганта. Так вот, господа, не было в мае никакого контракта. Не было никакой договоренности по цене. Они все врали. Только сегодня Миллер это признал, заявив, что вопрос цены окончательно урегулирован только сейчас», — написал он вчера у себя на Фейсбуке. Добавив, что «китайцы давать аванс в 25 млрд долларов не будут. Так что майские заявления Путина на эту тему тоже вранье». 

 

«Сама продажа газа в Китай — крупная афера. Проект будет дороже $55 млрд, и он убыточен. Ровно поэтому экспорт в Китай будет освобожден от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Не исключаю, что впоследствии придется и от экспортных пошлин освобождать. Вот и получается, что русский народ будет субсидировать экспорт в Китай», — резюмировал Немцов. 

 

Конечно же, в Китае внимательно следят в последнее время за тем, как Россия из-за ее агрессии в отношении Украины стремительно превращается в мирового изгоя. Как на нее ополчился весь демократический мир, вводя все новые санкции. 

 

Естественно, в Поднебесной рассчитывают извлечь побольше пользы для себя в отношениях с ослабевающей Россией. 

 

Как я рассказывал в статье «Уже и Китай воротит нос от России», в Пекине недавно дали знать, что Китаю нужно очень осторожно подходить к сотрудничеству с погружающейся в кризис Россией. Экономический кризис в РФ углубляется, а это создает риски и для китайской экономики, объявило в минувшем месяце, в частности, китайское агентство «Синьхуа».

Источник: http://inforesist.org/
<< Предыдущая
НАТО подтверждает данные о том, что на восток...
Следующая >>
Китай не будет помогать РФ воевать с Западом

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...