Новости Политика

Мутная история с похищением Развозжаева: у Киева теперь проблемы

25 Октября 2012

Европейский Союз выясняет факты в отношении ситуации вокруг российского оппозиционера Леонида Развозжаева – обвинения в адрес Украины "очень серьезные", сообщила представитель Верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон Майя Кочьянчич, передает "Интерфакс-Украина".  

 

Кочьянчич подтвердила, что в Европейской комиссии известно об этом деле, равно как и о пресс-релизе, распространенном Агентством по делам беженцев ООН. 

 

"Мы находимся в процессе выяснения фактов. Обвинения очень серьезны, и многие вопросы нуждаются в уточнении. Это, в свою очередь, требует тщательного расследования со стороны украинских властей", - сказала Кочьянчич. 

 

В свою очередь, организация Human Rights Watch призывает власти Украины инициировать расследование по факту исчезновения Леонида Развозжаева в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации. 

 

"Необходимо серьезное расследование, чтобы определить, были ли украинские чиновники вовлечены, и привлечь к ответственности каждого, кто имел к этому отношение", - цитируется в сообщении директор отделения Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. 

 

Власти США также официально выразили России свою обеспокоенность и попросили "расследовать вопрос", пишет "Коммерсант". 

 

"В течение последних дней появились вполне заслуживающие доверия сообщения о Леониде Развозжаеве, в том числе заявления УВКБ ООН и правозащитников, которые посетили его в тюрьме", - заявил пресс-секретарь посольства США в РФ Джозеф Крузич. 

 

"Мы глубоко обеспокоены этими сообщениями и внимательно следим за развитием ситуации. Сегодня мы выразили свою обеспокоенность правительству России и попросили тщательно расследовать этот вопрос", - сказал он. 

 

В Кремле говорят, что обращение правительства США еще не получали. 

 

"Мы не знаем, кому именно была выражена обеспокоенность. Это компетенция МИДа, который обязательно даст соответствующий ответ", - заверил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. 

 

Ранее в ЕС также потребовали от Украины расследовать все обстоятельства похищения Развозжаева.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Апелляцию Луценко рассмотрят 20 ноября, - адвокат
Следующая >>
Москаль: Луценко освободят после выборов, а...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...