Новости Политика

Коморовский обеспокоен ситуацией в Украине, заявляет Объединенная оппозиция

21 Сентября 2012

Объединенная оппозиция "Батькивщина" утверждает, что на встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским речь шла о возможной изоляции Украины в случае проведения недемократичными парламентских выборов в Украине, сообщает пресс-служба "Фронта Змин". 

 

"Сегодня состоялась встреча объединенной оппозиции с президентом Польши господином Коморовским. Во время этой беседы он высказал очень серьезную обеспокоенность ситуацией, которая происходит в Украине, в частности, что касается политических репрессий и прозрачности подготовки к выборам, и много других вопросов", - сообщил глава центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов. 

 

По словам Турчинова, в ходе встречи обсуждался также вопрос о давлении на свободу слова в Украине, ограничений в работе независимой прессы. 

 

"Позиция польского президента, который трансформирует позицию европейского сообщества - в том, что если ситуация в Украине не изменится, то никакой европейской перспективы для нашего государства не будет. Кроме того, возможна реальная изоляция нашего государства", - заявил Турчинов. 

 

В свою очередь, глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк подчеркнул, что оппозиция требует от власти проведения честных выборов. 

 

"Сегодня говорить о демократических свободах не представляется возможным, поскольку Юлия Тимошенко и Юрий Луценко в тюрьме, и ни одна страна не может сказать, чти эти (парламентские) выборы демократичны", - подчеркнул он. 

 

Арсений Яценюк отметил, что соблюдение даже частичных свобод в Украине - под большим вопросом. 

 

Он пояснил, что речь идет о том, что во время подготовки к выборам идет массовая скупка голосов избирателей, оказывается давление на членов избирательных комиссий, представители оппозиции не допускаются к СМИ, кроме того "уничтожается независимый телеканал ТВі". 

 

"А это означает изоляцию Украины, это означает, что Украина пойдет не европейским курсом, а непонятным азиатским", - сказал Яценюк. 

 

Напомним, что президент Польши Бронислав Коморовский вчера прибыл в Украину с двухдневным визитом. Президент Польши провел встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. Также польский президент вместе с украинским коллегой посетили экономический форум "Украина-Польша". Во время этих мероприятий Бронислав Коморовский заявил, что вопрос европейской интеграции является важным для Украины. При этом Коморовский подчеркнул, что все будет зависеть от предстоящих парламентских выборов, а именно какой будет ситуация в Украине после выборов.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко призывает демократический мир...
Следующая >>
Олланд в грубой форме поздравил Януковича

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...