Новости Политика

За содействие рейдерам чиновников будут увольнять

27 Октября 2011

Вчера премьер-министр Николай Азаров пригрозил чиновникам увольнениями за участие в захвате и незаконном поглощении предприятий. 

 

Надзор за соблюдением законности в этой сфере будет осуществлять межведомственная комиссия во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым. Впрочем, представители оппозиции и парламентского большинства сошлись во мнении, что предложенных правительством мер для защиты частной собственности недостаточно, пишет Коммерсантъ-Украина. 

 

Открытую часть вчерашнего заседания Кабинета министров премьер Николай Азаров посвятил борьбе с рейдерством. «В отношении должностных лиц, которые попробуют содействовать рейдерам, даже не нужно ждать решений суда... Любое участие в захватах - это, по крайней мере, несоответствие занимаемой должности, поэтому их следует немедленно увольнять по факту, проводить расследования и передавать дела в суд», - заявил он. Необходимость принятия таких мер господин Азаров объяснил желанием улучшить инвестиционную привлекательность Украины. 

 

Следует отметить, что 24 октября Кабинет министров возобновил работу межведомственной комиссии по борьбе с незаконными захватами и поглощением предприятий, которую возглавил первый вице-премьер Андрей Клюев. «Мы специально повысили статус этой комиссии, поскольку криминальный вирус рейдерства снова начал атаковать Украину»,- подчеркнул премьер. 

 

Примечательно, что в 2007 году господин Азаров, тогда вице-премьер в правительстве Виктора Януковича, был первым руководителем «антирейдерской комиссии». При Юлии Тимошенко комиссию возглавлял первый вице-премьер Александр Турчинов. В правительстве Николая Азарова комиссия работала под началом вице-премьера Владимира Сивковича, однако после проведения административной реформы она прекратила свое существование. 

 

Представители оппозиции заявляют, что инициатива премьер-министра не повлияет на улучшение инвестиционного климата. 

 

В Партии регионов старания правительства защитить частную собственность также считают недостаточными. Заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономической политики Юрий Воропаев (ПР) заявил, что он «удивлен заявлениями премьер-министра». «Именно по его (Николая Азарова.- ред) инициативе ликвидировалась комиссия по борьбе с рейдерством. Почему она какое-то время вовсе не работала? Рейдерство же никогда не прекращалось»,- недоумевал депутат. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Луценко предложил вызвать в суд 95 квартал
Следующая >>
Украинские журналисты выступили против введения...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...