Новости Общество

Депутат Киевсовета Бригинец заявляет, что Музей трипольской культуры захватили рейдеры

26 Июля 2012

Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявляет, что 21 июля произошел рейдерский захват Музея трипольской культуры (село Триполье, Киевская область), на сегодняшний день экспозиция музея недоступна для посетителей. 

 

"Музейное учреждение заставили прекратить свою деятельность якобы из-за смены владельца зданий музея", - сообщает пресс-служба Бригинца. 

 

"Этот музей стал символом трипольского прошлого Украины. Поэтому, если он прекратит свою деятельность, это станет ударом по нашей исторической памяти и, безусловно, по туристической структуре Киевской области, которой охотно пользуются киевляне", - убежден депутат. 

 

Он особо подчеркнул, что "уничтожение заведений культуры происходит по всей Украине, но в этом случае состоялся рейдерский захват музейного заведения". 

 

"Спасение музеев должно стать первоочередным делом власти, и потому в этот вопрос должен был бы вмешаться президент, если бы ему это подсказали его советники ", - заявил Бригинец. 

 

23 июля общественные организации и СМИ опубликовали информацию о том, что на Андреевском спуске в Киеве началась массовая вырубка деревьев, работает тяжелая техника, вывозится грунт. 

 

"Я сообщил о начале разрушения Замковой горы со стороны Фроловской улицы, и обратился к (главе Киевской горгосадминистрации Александру) Попову с просьбой остановить уничтожение легендарной горы. Представители КГГА сообщили мне, что строительные работы не ведутся, а только вывозится мусор. Но в действительности застройщики обманули КГГА. Поскольку уже существует заграждение строительной площадки, где проводятся работы", - заявил тогда Александр Бригинец. 

 

Позже Бригинец обратился к экологической прокуратуре и прокуратуре города Киева с просьбой проверить деятельность подразделений Министерства экологии и КГГА относительно бездеятельности власти, которая допустила массовое уничтожение парковой зоны в центре Киева.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Власть через суды блокирует акции оппозиции в...
Следующая >>
В Киеве двое работников милиции убили гражданку,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...