Новости Общество

Активистку акции протеста под Украинским домом избили в собственной квартире

27 Июля 2012

Активистку акции протеста под Украинским домом Людмилу Олексий избили в ее квартире. 

 

Об этом "Украинской правде" сообщил другой активист Андрей Жупник. 

 

По его словам, около 23:00 активистке позвонили в дверь квартиры. Посмотрев в глазок, она открыла, так как человек на пороге был похож на ее сына. 

 

Как рассказал Жупник, там оказалось несколько человек, которые ударили активистку по голове и начали вытаскивать ее из квартиры. При этом они говорили что-то вроде "Думай, что говоришь, куда ты лезешь". 

 

По его словам, Олексий смогла вырваться и захлопнуть дверь квартиры, после чего потеряла сознание. 

 

Очнувшись, женщина вызвала медиков, милицию и активистов акции под Украинским домом. Жупник также сообщил, что у активистки есть гематомы на голове и руке. Он добавил, что на место происшествия прибыли правоохранители и отобрали объяснения. Возникает вопрос, не сама власть ли это всё крышует? 

 

Как отмечается на Facebook активистов, Олексий госпитализирована в Киевскую больницу скорой помощи "с сотрясением мозга и предварительно легкими ушибами". 

 

Как сообщалось, 3 июля парламент принял закон о языках. Сразу после голосования возле Украинского дома началась акция протеста, которая собрала около 700 человек. Ряд народных депутатов объявили голодовку. 

 

6 июля оппозиционные политики заявили о завершении акции возле Украинского дома, однако неравнодушные граждане решили добиваться отмены "языкового" закона. 

 

Потом в Ивано-Франковске домой к одному из голодающих под Украинским домом, Петру Шкутяку, приходила милиция и пыталась вручить повестку. Об этом в своем Facebook написала жена Петра Шкутяка, Рита Женчук. По ее словам, в среду, 11 июля, в 8 часов утра ей позвонили в двери и представились милицией. Однако она была не одета, поэтому двери правоохранителю не открыла. 

 

В СМИ появились сообщения о том, что милиция пытается давить на участников "языкового" протеста уже через их родителей. 

 

Участники протеста против "языкового" ​​закона, которые объявили голодовку под Украинским домом, также утверждают, что милиция не реагирует, а возможно и способствует, действиям провокаторов.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Киеве двое работников милиции убили гражданку,...
Следующая >>
Голодный год. Осенью украинцев ждет подорожание...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...