Новости Общество

В СИЗО умер 28-летний заключенный, много гематом.

14 Июля 2012

В Донецком следственном изоляторе скончался заключенный - 28-летний Роман Валетов. 

 

Родственники утверждают, что парня жестоко избили, о чем свидетельствуют многочисленные травмы и гематомы, сообщает 5 канал. 

 

Однако в пенитенциарной службе заявляют, что Валетов сам травмировался, когда у него были судороги, похожие на симптомы эпилепсии. 

 

"Он не мог так падать. Это явные побои. Это лицо - здесь запеклась кровь. С левой стороны тоже запеклась кровь. В верхней части рта не хватает два-три зуба", - говорит мать погибшего. 

 

По ее словам, когда тело забирали из морга, оно было покрыто синяками. 

 

Валетов был осужден трижды. В СИЗО его доставили за очередную кражу металлолома. В последний раз мать видела сына за 12 дней до смерти, тогда парень имел здоровый вид. 

 

По данным экспертизы, причина смерти - острая ишемическая болезнь сердца. 

 

Родственники таким выводом возмущены. Тетя погибшего утверждает, что он не страдал болезнями сердца и эпилепсией. 

 

В пенитенциарной службе настаивают, что у Романа судороги возникали с первого дня пребывания в изоляторе. Более того, уверяют, что парня в СИЗО лечили. 

 

Донецкая областная прокуратура проверит, действительно ли подсудимому оказывали надлежащую медицинскую помощь и позволяло ли состояние здоровья его содержать в СИЗО. 

 

Результаты экспертизы, которые окончательно укажут на причину смерти Валетова, станут известны через месяц. 

 

Напомним, в мае 2010 года в Шевченковском райотделе милиции погиб 20-летний студент Игорь Индыло, которого участковый задержал в общежитии. Уже наутро милиционеры связались с родителями студента и попросили забрать его тело. 

 

По версии милиции, Индыло убил себя сам, упав несколько раз "с высоты собственного роста на пол, ударился головой, после чего захлебнулся рвотными массами", так как был сильно пьян. 

 

Процесс длился два года, и 5 января 2012 года Деснянский райсуд Киева приговорил участкового Сергея Приходько к 5 годам лишения свободы условно (с отсрочкой на два года), а обвиняемого Сергея Коваленко, который в ту ночь был дежурным в райотделе, амнистировал. 

 

Родители погибшего Индыло подали апелляцию, требуя более сурового наказания для милиционеров.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Еще одну голодающую под Украинским домом забрала...
Следующая >>
Голодающие под Украинским домом заявляют о...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...