Новости Общество

Прокуратура отказалась возбуждать дело против милиционеров, сломавших руку активисту

23 Июля 2012

Прокуратура Черкасс не будет возбуждать уголовное дело против правоохранителей, которые сломали руку активисту "языкового" палаточного городка Игорю Сычеву. Как сообщил в понедельник лидер Объединенной оппозиции Черкасской области Леонид Даценко, на днях Сычев получил ответ от прокуратуры города Черкассы. 

 

"Игорю Сычеву во время акции протеста на центральной площади Черкасс милиционеры сломали руку. Врачи поставили клинический диагноз - закрытый косой перелом четвертой пястной кости левой кисти со смещением отломков. Но когда он обратился в прокуратуру города Черкасс с просьбой возбудить уголовное дело по факту превышения работниками милиции своих служебных полномочий, то ему было отказано", - рассказал Даценко, передаёт "Интерфакс-Украина". 

 

Прокуратура направила Сычеву письмо, в котором говорится, что "проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ст. 6 УПК Украины по признакам преступления, предусмотренного ст 364, 365 Уголовного кодекса Украины". 

 

"Это означает, что во время акций можно отрывать голову или отрывать руку, и никаких уголовных дел, никаких действий по установлению законности наша прокуратура и наши правоохранительные органы не будут проводить", - сказал Даценко. 

 

Как сообщалось, правоохранители 6 июля, во время сноса языкового палаточного городка в центре Черкасс, задержали нескольких активистов, а Сычеву сломали левую руку. 

 

Харьковская журналистка прекратила голодовку в защиту украинского языка 

 

В Харькове на площади Свободы журналистка Жанна Титаренко прекратила голодовку, объявленную в знак протеста против языкового закона. Об этом сама журналистка сообщила корреспонденту. По ее словам, решение прекратить голодовку принято из-за резкого ухудшения самочувствия, передаёт УНИАН. 

 

"Я не могу, у меня головокружения, очень сильная слабость, не могу пить много воды, идет рвота. Также просили прекратить голодовку многие мои знакомые и общественные организации", - сказала Титаренко. 

 

По словам участника акции протеста на площади Свободы Дмитрия Пилипца, на площадь Свободы прибыла карета скорой помощи. Врачи осмотрели журналистку и решили госпитализировать ее. 

 

20 июля в Харькове журналистка интернет-издания "Справжня варта" Титаренко объявила голодовку в знак протеста против языкового закона. 

 

"Я вышла на площадь и пью только воду. До этого я два дня дома попробовала поголодать (пила воду, ела только помидоры), чтобы убедиться, что я смогу, чтобы не получилось так, что вышла, полдня поголодала и побежала домой есть. Сейчас я уверена, что смогу", - сказала тогда Титаренко.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Возле суда по делу ЕЭСУ подрались сторонники и...
Следующая >>
Богатые богатеют: за год Ахметов заработал не...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...