Новости Политика

Мельниченко сообщил сумму, за которую Кучма якобы пытался купить его записи

04 Февраля 2013

Бывший майор Госохраны Николай Мельниченко утверждает, что экс-президент Леонид Кучма пытался выкупить у него оригинал записи с упоминанием о Георгие Гонгадзе за два миллиона долларов. 

«Если Кучма считает, что у него нет ничего общего с убийством журналиста Георгия Гонгадзе, зачем он предложил мне два миллиона долларов США за оригинальную пленку? Чтобы избежать уголовной ответственности за преступление», - заявил Мельниченко, цитирует польская газета Rzeczpospolita в статье Сенсационное заявление Мельниченко. 

 

По словам экс-майора, его присутствие в Украине «Кучму всегда нервировало». В частности, заявил он, к нему подходил человек «от Пинчука» и предлагал 10 миллионов долларов, чтобы он «просто уехал - потому что Леонид Данилович очень сильно нервничает». 

 

Как сообщалось 21 декабря, защита Мельниченко начала изучать материалы СБУ на 17 томов по поводу обвинения. 

 

Напомним, 24 октября сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали в международном аэропорту Борисполь объявленного в международный розыск Николая Мельниченко, прибывшего рейсом из США. 

 

СБУ расследует против Мельниченко по уголовному делу по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий). 

 

26 октября Шевченковский райсуд Киева выпустил Мельниченко под залог 76,5 тысяч гривен. Позже адвокаты экс-майора госохраны обжаловали это решение.

Источник:
<< Предыдущая
Наливайченко: Дело Пукача не завершено
Следующая >>
В УДАРе создали "Антикоррупционную армию":...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...