Новости Политика

Лазаренко: Мельниченко скрывает информацию о моей непричастности к убийству Щербаня

24 Сентября 2012

Бывший премьер-министр Павел Лазаренко заявляет о наличии у бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко информации о фальсификации материалов о его причастности к убийству в 1996 году депутата Верховной Рады 2 созыва Евгения Щербаня. Об этом говорится в заявлении экс-премьера, распространенном его адвокатом Мариной Долгополой. 

 

"Именно 30 мая 2000 года во время упомянутого Мельниченко в его заявлении разговора Михаила Потебенько с Ленидом Кучмой бывший генеральный прокурор Украины просил у президента государства разрешения на фальсификацию обвинения в отношении меня в организации убийства Евгения Щербаня и проведения на украинских телеканалах соответствующей PR-кампании при участии заместителя генерального прокурора Николая Обихода", - сказано в нем, передают "Украинские новости". 

 

Кроме того, Лазаренко отметил, что заявление Мельниченко о наличии доказательств о его причастности к убийству Щербаня появилось не по собственной инициативе бывшего сотрудника президентской охраны и является проявлением использования "черного пиара". 

 

Лазаренко подчеркнул, что если у Мельниченко есть офицерская честь и достоинство, то он должен предоставить не только те фрагменты, где говорится о его причастности к убийству, а и те, где говорится о цели фальсификации этого уголовного дела. 

 

Напомним, 14 сентября экс-охранник Леонида Кучмы Николай Мельниченко провел в США брифинг, а затем в сети Facebook сообщил, что в записанных им разговорах заказчиком убийства Щербаня называется Павел Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко (бизнес-партнер Павла Лазаренко) и Юлия Тимошенко. 

 

Кроме того, Мельниченко заявил, что муж Юлии Тимошенко Александр обращался к нему с предложением сфальсифицировать данные записей касательно информации об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году и обвинить в нем президента Украины Виктора Януковича. 

 

17 сентября глава избирательного штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина", первый заместитель главы партии Александр Турчинов назвал заявление Мельниченко фарсом и продемонстрировал письмо, в котором Мельниченко предлагает Тимошенко сотрудничество. 

 

Мельниченко утверждает, что на имеющихся у него записях (из кабинета тогдашнего президента Кучмы) есть немало информации, которая проливает свет на убийство нардепа Щербаня в 1996 году.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Виталий Кличко опроверг заявление об уходе из...
Следующая >>
Эксперт: Украинцы боятся сообщать о нарушениях в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...